Сводка Советского Информбюро — 3 июня 1942 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 3 июня 1942 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение Совинформбюро 3 июня 1942 года

В течение ночи на 3 июня на фронте крупных изменений не произошло.

Наша часть, воюющая на одном из участков Калининского фронта, в течение двух дней отразила несколько атак вражеской пехоты. В результате боя сожжены 3 гитлеровских танка и броневик, ликвидировано 4 орудия, 6 пулеметов, взорван складе боеприпасами. Нашими бойцами захвачены трофеи: 5 автомашин со снарядами, 8 мотоциклов, 3 пулемета, 5 минометов и 20.000 патронов. Немцы потеряли убитыми 650 солдат и офицеров. Взяты пленные.

Артиллеристы части, воюющей на одном из участков Южного фронта, ликвидировали 9 вражеских артиллерийских батарей и, кроме того, 100 орудий, склад с боеприпасами и до 300 солдат и офицеров противника.

Артиллеристы части, где командиром товарищ Сазонов, разрушили 20 блиндажей и уничтожили находившихся в них 150 фашистов.

Группа разведчиков под управлением товарища Чамуркина обстреляла из засады отряд немецких автоматчиков. Убито 9 и ранено 12 гитлеровцев.

Партизанский отряд под управлением товарища Б., воюющий в одном из оккупированных фашистов районов Украины, заминировал участок железной дороги. Направлявшийся на фронт эшелон с румынскими солдатами подорвался на минах. Разбито 9 вагонов и паровоз. Партизаны обстреляли из пулеметов и автоматов румын, выскакивавших из вагонов. В результате крушения поезда и обстрела погибло более 300 румынских солдат и офицеров.

Ниже публикуются выдержки из записной книжки убитого немецкого унтер-офицера Густава Маркворта:

«Нападение русских. Несем кровавые потери. До отхода из деревни мы сожгли ее дотла и расстреляли всех жителей, будь то женщина или ребенок…

День и ночь идет борьба с русскими солдатами и партизанами. Мы не имеем ни сна, ни покоя. Командир роты ранен, большинство командиров взводов и отделений убито или ранено. Ночью я вынужден был оставить важный пункт, так как люди моего отделения не выдержали натиска русских и разбежались… Русские танки прорвались, и мы должны были отойти под сильным артиллерийским и пулеметным огнем. Я потерял всех своих людей. Во время дневного патрулирования был ранен теперешний командир роты штабс-фельдфебель Грюнерт. Старый хауптфельдфебель Гельмбрехт принял командование на себя, но не надолго. Через полчаса он был убит…

Настроение очень подавленное. Ночь опять стоила многих жертв… При смене постов на передовой позиции мы потеряли 50 человек, 2 танка выведены из строя. Выстрелом в голову убит Гене. Многие солдаты безудержно плакали: значит, все силы уже израсходованы. Каждый день умирают десятки тяжело раненных и больных. Нервы напряжены до предела. Потери дивизии: 1.000 убитых и 1.400 раненых. Наши силы иссякают. Полки и батальоны тают с каждым днем. От нашего батальона осталось всего 16 человек. Мы приходим в отчаяние. Будет ли этому конец?».

В селе Старая Таволжанка, Харьковской области, немецко-фашистские изверги ограбили всех жителей, забрав у них продовольствие, скот, одежду и обувь. Гитлеровские бандиты замучили Бондаренева В. П., расстреляли Верещагина К. Б., Зубасову А. М., Полыцикова В. П. и многих других жителей села. Немецкие снайперы тренировались в стрельбе, расстреливая первых попавших им на глаза мирных жителей.

Французские патриоты в конце мая напали на немецкие склады с боеприпасами и вооружением, расположенные недалеко от г. Азебрука. Они перебили охрану и взорвали боеприпасы. Большое количество оружия увезено. Предпринятые гитлеровцами розыски не дали никаких результатов.

Вечернее сообщение Совинформбюро 3 июня 1942 года

В течение 3 июня на фронте ничего крупного не произошло. На некоторых участках фронта происходили бои местного значения.

За 2 июня частями нашей авиации на разных участках фронта ликвидировано или повреждено несколько вражеских танков, 40 автомашин с войсками и грузами, 9 полевых и зенитных орудий, взорван склад с боеприпасами, потоплено 2 торпедных катера, повреждены сторожевой корабль и 2 транспорта, рассеяно и частью уничтожено до четырех рот пехоты противника.

Наши части, воюющие на отдельных участках Ленинградского фронта, ликвидировали тяжелую артиллерийскую батарею врага, 8 пулеметов, разрушили несколько блиндажей с засевшими в них гитлеровцами. Противник потерял до 500 солдат и офицеров.

На одном из участков Калининского фронта враг предпринял атаку против части, где командиром товарищ Рябухин. Нашими бойцами атака была отбита. На поле боя осталось около 200 немецких трупов. Ликвидировано 3 вражеских танка.

Артиллерийская разведка донесла, что в населенном пункте К. на немецком аэродроме приземлились два транспортных самолета. Батарея лейтенанта Быстранова открыла огонь и несколькими выстрелами уничтожила оба немецких самолета.

Несколько партизанских отрядов, воюющих в оккупированных фашистами районах Ленинградской области, в течение истекшей недели ликвидировали 537 немецко-фашистских оккупантов, 6 немецких танков, 5 огневых точек, 2 пулемета и автомашину с военным грузом. Партизаны в ряде мест взорвали железнодорожное полотно и пустили под откос 2 воинских эшелона с немецкой пехотой, вооружением и боеприпасами.

На днях на один из наших аэродромов приземлились два немецких истребителя «Мессершмитт-109-Ф». При приближении красноармейцев немецкие летчики подняли руки и сдались в плен. Оба самолета оказались исправными. В баках обнаружено достаточное количество горючего. Боекомплект не израсходован. Один самолет выпуска 1942 года, заводской номер 13233, второй самолет-выпуска 1941 года, заводской номер 7646. Сдавшиеся в плен летчики-унтер-офицер Эрих Фолькман и ефрейтор Адальберт Кун из 9 отряда 3 группы 3 истребительной эскадры — заявили, что они не желают воевать с русскими, так как считают, что Германия неизбежно потерпит поражение. Ефрейтор Адальберт Кун сообщил: «Начиная с 26 мая, наш аэродром подвергался ежедневным эффективным налетам русской авиации. Во время бомбардировок было уничтожено из одной только 3 группы до 12 самолетов. Имелись жертвы среди технического и летного состава. Я давно решил перелететь на сторону русских и, как только мне представился удобный случай, осуществил свое намерение. Я был послан, чтобы в составе патруля сопровождать бомбардировщики. Вскоре ко мне в воздухе пристроился Эрих Фолькман, с которым я связан узами дружбы. Мы с ним заранее сговорились о перелете. Выбрав посадочную площадку, мы благополучно приземлились».

Римское радио 2 июня передало сенсационное сообщение о боях под городом Калинином. Итальянские врали с серьезным видом уверяют, что «германские войска, находящиеся в предместье города Калинина, пытаются очистить город от советских войск». В этом «сообщении» столько же правды, сколько воды в решете, и вряд ли есть надобность опровергать подобный бред. Красная Армия еще зимой выбила немцев из Калинина и отбросила их далеко на запад. В предместьях Калинина, правда, осталось более десяти тысяч трупов германских солдат, но они лежат в земле, поэтому никак не могут пытаться «очистить город от советских войск».

Цель, которую преследуют гитлеровцы и их итальянские подпевалы, распуская всякого рода небылицы, очевидна. В течение всей зимы фашисты на всех перекрестках кричали о том, что весна принесет странам оси решающие победы. Весна уже прошла, а решающих побед нет как нет. И обанкротившиеся гитлеровские жулики приступили к фабрикации новых лживых сообщений об успехах немецко-фашистских войск. Так появились в свет фантастические цифры якобы захваченных в плен советских солдат и уничтоженной советской техники в Керчи и под Харьковом. По такому же рецепту состряпано сообщение и о боях в предместьях города Калинина. Известно, что гитлеровцы набили руку на фальшивках и брехне. Однако у вранья короткий век, и на нем далеко не уедешь.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: