Сводка Советского Информбюро — 14 ноября 1942 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 14 ноября 1942 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение Совинформбюро 14 ноября 1942 года

В течение ночи на 14 ноября наши войска РККА сражались с врагом в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На иных фронтах никаких изменений не произошло.

В районе Сталинграда враг силою свыше двух полков пехоты неоднократно нападал на наши позиции в заводской части города.

Наши войска отбили атаки противника и ведут бои за восстановление положения на участке, где немцам накануне удалось незначительно продвинуться вперед. В течение вчерашнего дня нашими бойцами СССР уничтожено до 900 вражеских солдат и офицеров, 8 танков, 24 автомашины, 8 орудий, 19 минометов, 18 пулеметов, разрушено 5 дзотов и блиндажей противника.

Юго-восточнее Нальчика наши войска СССР продолжали вести активные боевые действия и заняли несколько позиций врага. Н-ское танковое подразделение ликвидировало 6 вражеских танков, 2 орудия и истребило 150 фашистов. Бойцы товарищи Ларин, Саламатин, Кудрянов и Терентьев за два дня подбили и сожгли 2 танка и 15 автомашин противника. Снайпер товарищ Горбус за это же время истребил 15 фашистов. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 8 и подбито 3 вражеских самолета.

Северо-западнее Сталинграда огневым налетом артиллеристов Н-ской части разбито и сожжено 11 автомашин, рассеяно и частью ликвидировано до роты пехоты врага. Наши разведчики ночью проникли в занятый немцами населенный пункт, истребили до 30 гитлеровцев, подожгли склад горючего и без потерь вернулись в свою часть.

Северо-восточнее Туапсе наши части на одном участке несколько продвинулись вперед, разгромив роту пехоты врага. Захвачены трофеи и документы штаба. Пленные 1 батальона 13 горнострелкового немецкого полка заявили, что их батальон почти полностью уничтожен. В первой роте этого батальона осталось в наличии всего лишь два человека.

На Калининском фронте шла перестрелка и поиски разведчиков. Наши разведывательные группы взорвали 2 вражеских дзота, сожгли автомашину, танк и уничтожили 39 немецких солдат и офицеров. Снайперы Н-ской части в течение дня истребили 75 немцев.

Наши летчики и зенитчики за два дня сбили 8 самолетов врага.

На одном участке Северо-Западного фронта восемь бойцов во главе с лейтенантом Ниловым пробрались в тыл противника. Выяснив место расположения огневых точек врага, разведчики по радио сообщили об этом артиллеристам. Огнем нашей артиллерии уничтожена немецкая батарея тяжелых минометов с их прислугой.

В начале ноября три партизанских отряда, действующие в Орловской области, совместными силами напали на вражеский гарнизон в одном населенном пункте. Партизаны уничтожили вражескую бронемашину, 2 пушки и 5 станковых пулеметов. В бою истреблено 78 гитлеровцев. Группа орловских партизан пустила под откос два немецких железнодорожных эшелона. Разбито 3 вагона и 28 платформ с грузами. Под обломками вагонов погибло 40 немецких солдат.

Югославские партизаны, заняв город Бихач, продолжают вести активные бои с оккупантами. Преследуя противника, партизаны заняли десятки населенных пунктов. Захвачено в плен 850 вражеских солдат и 20 офицеров. Партизаны захватили также 900 винтовок, много станковых и ручных пулеметов.

Вечернее сообщение Совинформбюро 14 ноября 1942 года

В течение 14 ноября наши войска СССР вели бои с врагом в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На иных фронтах никаких изменений не произошло.

За 13 ноября нашей авиацией на различных участках фронта лквидировано 10 немецких танков, до 40 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 3 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

В районе Сталинграда шли ожесточенные бои. В заводской части города враннепрерывно атакует наши позиции. На этом участке третьи сутки днем и ночью продолжаются бои, часто переходящие в рукопашные схватки. Защитники города самоотверженно отбивают все атаки фашистов. Лишь на одной улице врагу удалось потеснить наши подразделения. За три дня боев наши бойцы истребили 17 танков, 14 орудий, 36 минометов и несколько тысяч немецких солдат и офицеров. За это же время над линией фронта сбито 13 немецких самолетов.

Северо-западнее Сталинграда наши части СССР укрепляли свои позиции, вели разведку и артиллерийскую перестрелку с врагом. Рано утром над боевыми порядками нашей пехоты появились 8 немецких бомбардировщиков. Орудийный расчет младшего лейтенанта Румянцева открыл огонь и сбил 3 немецких самолета.

Наши летчики совершили налет на расположение противника. Бомбежкой с небольшой высоты было вызвано 8 очагов пожара и 2 сильных взрыва. Все советские самолеты вернулись на свою базу.

Юго-восточнее Нальчика наши войска СССР вели активные боевые действия и заняли несколько позиций противника. Противник оказывает сопротивление и контратаками пытается задержать продвижение наших частей. На одном участке бойцы Н-ской части заняли мост через реку, имеющий важное тактическое значение. На другом участке танки и автоматчики врага атаковали наши позиции. После ожесточенного боя, во время которого было подбито 8 немецких танков, 2 автомашины и истреблено 150 вражеских автоматчиков, противник отошел на исходные рубежи.

Северо-восточнее Туапсе наши части СССР отбивали атаки войск врага, получивших новые подкрепления. В течение дня подбито и сожжено 11 немецких танков, 17 автомашин с пехотой и боеприпасами. Огнем артиллерии и минометов рассеяно и частично истреблено до двух рот вражеской пехоты.

Отряд украинских партизан в начале ноября из засад истребил 5 вражеских автомашин, 11 мотоциклов и 117 немецко-фашистских захватчиков. Партизаны захватили 6 пулеметов, 3 миномета, 30 винтовок, 8 пистолетов, 148 мин и 2.000 патронов. Объединенными силами трех партизанских отрядов, действующих в Гомельской области, пущено под откос 2 железнодорожных эшелона и поврежден бронепоезд противника.

Пленный обер-фельдфебель стрелок-радист сбитого немецкого бомбардировщика Бено Шольц рассказал: «B конце сентября я окончил летную школу в Нейштадте, а 2 октября выехал на фронт. По дороге между Минском и Смоленском партизаны обстреляли наш поезд. В вагоне, в котором я ехал, было ранено 9 летчиков. 18 октября я осуществил первый боевой вылет. Зенитная артиллерия СССР открыла огонь и подбила мой самолет. Я выбросился с парашютом и, приземлившись, сдался в плен».

Немецко-фашистские мерзавцы разграбили и сожгли дотла деревни Алексино и Шушелово, Ленинградской области. В деревне Алексино фашистские палачи повесили учительницу и четырех колхозниц. Фашисты арестовали и бросили в концентрационный лагерь более 50 мирных жителей этих деревень. Всех остальных крестьян немцы под конвоем угнали на принудительные работы.

Поражение итало-немецких войск в Египте произвело в Италии угнетающее впечатление. В стране заметно оживилась деятельность подпольных антифашистских организаций и групп, требующих разрыва с гитлеровской Германией и выхода Италии из войны. B Милане, Неаполе и других городах жандармерия произвела многочисленные аресты среди солдат и унтер-офицеров. Арестованных заковали в кандалы и отправили в концентрационный лагерь на остров Асинара.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: