Сводка Советского Информбюро — 15 марта 1943 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 15 марта 1943 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение Совинформбюро 15 марта 1943 года

В течение ночи на 15 марта наши войска вели бои на прежних направлениях. Западнее и юго-западнее Вязьмы наши войска продолжали успешно развивать наступление и заняли несколько десятков населенных пунктов, в том числе районный центр и железнодорожную станцию Семлево. Бойцы Н-ской части разгромили две роты немецкой пехоты. Захвачены у противника батарея полевых орудий, 5 противотанковых пушек, 12 пулеметов, 9 минометов, много снарядов и патронов.

Южнее гор. Белый противник, опираясь на заранее подготовленные опорные пункты, оказывает упорное сопротивление, пытаясь задержать наступление наших войск. Бойцы Н-ской части прорвали полосу укреплений немцев и развивая успех, заняли несколько населенных пунктов. В этих боях гитлеровцы потеряли убитыми до 900 солдат и офицеров. Наши подразделения захватили 10 орудий, 22 пулемета, 5 минометов, 39 автомашин и другие трофеи.

В районе Харькова наши войска вели ожесточенные бои с крупными силами танков и мотопехоты противника. Бойцы Н-ской части в течение дня и ночи отражали непрерывные атаки гитлеровцев. Огнем из противотанковых орудий и ружей подбито 6 самоходных пушек и уничтожено 14 немецких танков. Ружейно-пулеметным огнем и в рукопашных схватках истреблено свыше 600 немецких солдат и офицеров. На другом участке наши подразделения после упорных боев, в ходе которых нанесли противнику тяжелые потери, отошли на новый рубеж обороны.

Западнее Ростова-на-Дону наши части вели артиллерийско-минометную перестрелку с противником. Огнем наших артиллеристов и минометчиков уничтожены танк, 10 автомашин, железнодорожный состав и до роты немецкой пехоты. Группа разведчиков Н-ской части под командованием лейтенанта Пархоменко ночью внезапно атаковала окопы противника. Немцы бежали, бросив батальонное знамя, 2 миномета и 5 пулеметов.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Черниговской области, совершил налет на мастерскую, где ремонтировались немецкие автомашины. Партизаны быстро сняли наружную охрану, ворвались на территорию мастерской и подожгли ее. Мастерская и находившиеся в ней автомашины сгорели. Два дня спустя партизаны этого же отряда взорвали 4 железнодорожных моста. Партизаны другого отряда пустили под откос немецкий воинский эшелон, следовавший на фронт. Уничтожены 13 классных вагонов и паровоз. Под обломками вагонов погибло много гитлеровцев.

Жители сел и деревень Калининской области, освобожденных от немецких захватчиков, рассказали о диких зверствах гитлеровских бандитов. В деревне Станы немцы превратили многие дома колхозников в конюшни. Гитлеровцы согнали в один двор 180 стариков, женщин и детей и держали их на положении арестованных. За несколько месяцев от голода и побоев умерло 67 человек. В деревне Ситниково немецко-фашистские мерзавцы перед отступлением расстреляли колхозника Григория Петрова, его жену и других жителей. Бандиты угнали много молодежи на каторжные работы в Германию. Всех, кто не мог идти, гитлеровцы расстреливали.

Югославские партизаны западнее Загреба окружили и разбили большую колонну итальянских войск. Батальон «Муссолини» потерял только убитыми 450 солдат и офицеров. Партизаны захватили большие трофеи. В секторе Горни Вакуф-Прозор восьмидневные бои закончились победой югославских патриотов. Разбитые немецкие части отступают, бросая много вооружения, боеприпасов и разного военного имущества.

Вечернее сообщение Совинформбюро 15 марта 1943 года

15 марта наши войске после многодневных и ожесточенных боев по приказу Командования эвакуировали город Харьков.

В Смоленской области наши войска, продолжая наступление, заняли город Холм-Жирковский.

На остальных франтах наши войска вели бои на прежних направлениях.

14 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 9 артиллерийских и 7 минометных батарей, взорвано 8 складов боеприпасов, в Керченском проливе потоплены 3 катера и 3 баржи противника.

Северо-западнее Вязьмы наши войска продолжали наступление. Противник, опираясь на заранее подготовленный рубеж обороны в районе Холм-Жирковского, пытался артиллерийским огнем и контратаками пехоты и танков остановить наступление наших войск. Наши части в результате ожесточенного боя выбили немцев с этих оборонительных позиции и овладели городом Холм-Жирковский.

Западнее и юго-западнее Вязьмы наши войска развивали наступление и заняли целый ряд населенных пунктов. Уничтожено большое количество немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи и пленные.

Южнее гор. Белый наши войска продолжали наступление и заняли 40 населенных пунктов, в том числе районный центр Батурино. Взяты трофеи, которые подсчитываются. На одном участке противник предпринял контратаку, но был отброшен, оставив на поле боя более 200 трупов.

В районе среднего течения Северного Донца наши войска вели упорные бои с противником. Стремясь захватить выгодные позиции, немцы бросили в наступление крупные силы пехоты и 18 танков. Подразделения Н-ской части огнем из противотанковых орудий внесли расстройство в боевые порядки немцев и уничтожили 11 танков. Гитлеровцы пытались было залечь и окопаться, но под ударами наших бойцов отступили. На поле боя осталось до 300 вражеских трупов.

Южнее озера Ильмень наши части разгромили сильно укрепленный узел обороны немцев и форсировали один водный рубеж. Противник понес большие потери и отступил, бросив раненых и вооружение.

Нашими летчиками в воздушных боях сбито 8 немецких самолетов. Кроме того, в течение дня огнем зенитной артиллерии и пехотного оружия уничтожено 12 самолетов противника.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Минской области, в течение месяца пустил под откос 15 немецких воинских эшелонов. Разбито 9 паровозов и 212 вагонов. Под обломками вагонов погибло много немецких солдат и офицеров. Во время налетов на железнодорожные станции партизаны подорвали 10 платформ с автомашинами и сожгли 6 цистерн с бензином.

Ниже публикуются выдержки из дневника, найденного у убитого на Ленинградском фронте немецкого лейтенанта Вальтера Геллера из полицейской дивизии: «29 ноября 42 года. Война постепенно принимает для Германии характер борьбы, ведущейся из последних сил…

Раньше мы боролись, имея еще надежду на возвращение на родину. Но кто может нынче надеяться на то, что он невредимым вернется домой? Шансов на победу теперь очень мало, если они вообще еще имеются.

31 декабря. Можем ли мы еще связывать с новым годом какие-либо надежды? С ожесточением и злобой мы стоим перед фактом затянувшейся войны.

21 января. Дивизия несет ужасные потери. В нашем полку погибли почти все офицеры. Опасность велика. Жалкие остатки разбитых подразделений приданы другим частям, остальные, по-видимому, окружены… Да, это, конечно, тяжелый и вряд ли поправимый кризис».

Отступая под ударами Красной Армии, немецко-фашистские мерзавцы совершают неслыханные зверства над мирным населением. В деревне Суходол, Смоленской области, фашистские мерзавцы загнали группу жителей в один дом. Гитлеровские палачи надругались над женщинами, а затем подожгли дом. В огне сгорели И. Фомушкина с грудным ребенком, Евдокия Котова, Екатерина Фрунтова и другие. Всего погибло 24 человека, среди которых было 8 малолетних детей.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: