Сводка Советского Информбюро — 25 октября 1943 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 25 октября 1943 года Великой Отечественной войны

Войска 3-го Украинского фронта при решающем содействии с фланга войск 2-го Украинского фронта 25 октября с боями овладели областным центром Украины городом Днепропетровск, городом Днепродзержинск, а также заняли более 40 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Семеновка, Романково, Ильинка, Тритузная, Таранское, Новоселовка, Сухачевка, Карнауховское, Лоц-Каменка, Кайдаки, Краснополье, Звонецкий, Антоновка, Калиновка, Вовниги и железнодорожные станции Баглей, Сухачевка, Воскобойня, Войцехово.

В районе юго-западнее города Мелитополь войска 4-го Украинского фронта, продолжая расширять прорыв обороны врага, овладели сильно укрепленными опорными пунктами Чехоград, Ново-Николаевка, Дмитровка, Дармштадт, Радионовка.

На Криворожском направлении наши войска РККА, продолжая наступление, продвинулись на отдельных участках вперед от 5 до 8 километров и заняли несколько населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Ново-Светлополь, Степановка, Пустельников, Грузька, Измайловка, Глиеватка, Ингулецкий, Тепловка, Дубова Балка, Казыдубы и железнодорожные станции Королевка, Адамовский.

На иных участках фронта — усиленная разведка и артиллерийско-минометная перестрелка.

В течение 24 октября наши войска РККА на всех фронтах подбили и ликвидировали 105 вражеских танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 49 самолетов врага.

Наши войска РККА сегодня овладели областным центром Украины городом Днепропетровск. В то же время занят другой крупный узел обороны фашистов на правом берегу Днепра город Днепродзержинск. Враг в течение ряда месяцев укреплял Днепропетровск. На западном берегу Днепра были построены многочисленные бетонированные доты и дзоты, отрыты окопы полного профиля. Город обороняли крупные силы фашистов, располагавшие мощной военной техникой. Бойцы Н-ского соединения, форсировав Днепр и обтекая Днепропетровск с запада, после ожесточенных боев выбили фашистов из населенных пунктов Сухачевка, Диевка 1-ая и Диевка 2-ая. В это же время наши гвардейские части переправились через Днепр юго-восточнее Днепропетровска, заняли населенные пункты Кайдаки, Лоц-Каменка и, наступая с юга, создали угрозу полного окружения города. Фашисты не выдержали сосредоточенных ударов войск СССР, и их оборона была деморализована. Сегодня наши бойцы РККА штурмом заняли города Днепропетровск и Днепродзержинск. Захвачены огромные трофеи: много орудий, пулеметов, минометов, подвижной состав, большое количество складов с боеприпасами, продовольствием, инженерным и другим военным имуществом.

Юго-западнее города Мелитополь наши войска РККА в результате ожесточенных боев прорвали второй сильно укрепленный оборонительный рубеж противника, построенный вдоль железной дороги Мелитополь — Крым. Сломив сопротивление фашистов, части СССР заняли опорные пункты Дармштадт, Чехоград, Дмитровку и другие. В боях за эти населенные пункты враг понес огромные потери. По неполным данным, истреблено свыше 2.000 вражеских солдат и офицеров. Подбито и ликвидировано 53 вражеских танка, 8 самоходных и 46 полевых орудий, 43 миномета, 142 пулемета, 120 автомашин и 2 склада с боеприпасами. Взято 160 пленных. Нашими войсками РККА захвачены большие трофеи, в числе которых 62 вагона с вооружением и боеприпасами, 25 орудий, много винтовок и автоматов.

Наши летчики СССР в воздушных боях сбили 11 вражеских самолетов. Кроме того, 7 немецких самолетов уничтожены на аэродроме противника.

Наши войска РККА на Криворожском направлении продолжали наступление. Враг непрерывно подводит новые силы и пытается задержать продвижение частей СССР. На одном участке фашисты предприняли восемь контратак, но понесли большие потери и под ударами наших войск в беспорядке отступили. На поле боя осталось 22 сгоревших танка и сотни трупов солдат и офицеров врага. На другом участке танкисты СССР разгромили полк вражеской мотопехоты и заняли несколько населенных пунктов. Захвачены пленные и трофеи.

В Балтийском море самолетами флота потоплен транспорт противника водоизмещением в 6.000 тонн.

Отряд украинских партизан, воюющий в Каменец-Подольской области, за последнюю неделю пустил под откос 4 вражеских воинских эшелона. Разбиты 3 паровоза, 24 вагона и платформы. В результате крушений убито свыше 200 фашистов. Партизаны взорвали в ряде мест железнодорожные пути. Движение поездов на этом участке было приостановлено на несколько суток. Партизанские отряды, воюющие в Ровенской области, за два дня пустили под откос 7 железнодорожных эшелонов врага.

Захваченный в плен солдат 2 роты 334 полка 181 немецкой дивизии Антон Хойдер рассказал: «Меня призвали в армию весной текущего года. Военное обучение я проходил в Германии. В конце июня меня направили в Норвегию, в город Осло, и зачислили во вторую роту 334 полка. 22 сентября наш полк погрузили на пароход и отправили в Данию. Оттуда мы ехали поездом через Штеттин — Варшаву — Брест-Литовск — Минск и 6 октября выгрузились в Орше. В нашем поезде было 60 вагонов. В каждом вагоне находилось по 40 человек. За пятнадцать дней полк понес очень большие потери от артиллерийского огня русских. Я счастлив, что оказался в плену и тем самым спас себе жизнь».

Жители села Сукремль, Орловской области, рассказали: «Немецкие мерзавцы глумились над населением, убивали мирных жителей, уничтожали целые семьи. Фашистские бандиты повесили колхозников Кормилицина и его двух сыновей, Тимохина и его трех сыновей и многих других. Только за один день, 10 июля 1943 года, немцы расстреляли 115 ни в чем не повинных мирных жителей. Гитлеровские убийцы насильно сгоняли все население смотреть, как пытают арестованных советских граждан. В присутствии жителей палачи мучили и истязали на площади женщин Чикину, Кондратову и Богнареву. Сначала изверги на глазах у этих женщин расстреляли их детей, а потом повесили и их самих. Все оставшиеся в живых жители села с проклятьем вспоминают фашистских кровопийц».

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: