Сводка Советского Информбюро — 27 октября 1943 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 27 октября 1943 года Великой Отечественной войны

В течение 27 октября в районе юго-восточнее нижнего течения Днепра наши войска РККА в результате ожесточенных боев сломили сопротивление врага на фронте от Днепра до Азовского моря и, преследуя его отступающие войска, продвинулись вперед от 10 до 30 километров и заняли более 90 населенных пунктов, среди которых районные центры Запорожской области Михайловка, Васильевка, Акимовка, крупные населенные пункты Орлянск, Скелька, Матвеевка, Тимошеввка, Ново-Успеновка, Ново-Ивановка, Новая Александровка, Александрофельд, Петровка, Терновка 1-я, Шелюги, Ефремовка, Кирилловка, Горелое и железнодорожные станции Чокрак, Бурчацк, Пришиб, Плодородие, Федоровка, Акимовка. Отступая под ударами наших войск, враг несет огромные потери в живой силе и технике.

В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска РККА, продолжая наступление, продвинулись вперед от 6 до 15 километров и заняли более 30 населенных пунктов, среди которых районный центр Днепропетровской области КРИНИЧКИ, крупные населенные пункты Адамовка, Еленовка, Карнауховские Хутора, Новоселовка, Сурско-Литовское, Ново-Николаевка, Сурско-Михайловка, Петровское, Привольная Сергеевка, Вольный и железнодорожные станции Сурское, Привольное.

На Криворожском направлении наши войска РККА, преодолевая сопротивление и контратаки врага, продолжали наступление и заняли несколько населенных пунктов.

Северо-восточнее города Витебск наши войска РККА вели бои местного значения, в результате которых продвинулись вперед от 6 до 10 километров и заняли более 50 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Любки, Чурилово, Зайково, Лешково, Понизовье, Халюпы, Папоротно, Дрозды, Автушково, Козаково, Задубровье. Таким образом, шоссейная дорога Невель — Усвяты очищена от противника.

На иных участках фронта — усиленная разведка и артиллерийско-минометная перестрелка.

В течение 26 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 42 вражеских танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 49 самолетов врага.

Юго-восточнее нижнего течения Днепра наши войска РККА продолжали успешное наступление. Овладев районным центром Веселое, наши подвижные части, стремительно продвигаясь на запад, перерезали три улучшенных грунтовых дороги и захватили много пленных, 20 вражеских танков, 17 самоходных и 120 полевых орудий, 12 шестиствольных минометов. Захвачено у противника также много автомашин и повозок с грузами и большие гурты скота. Освобождено свыше 10 тысяч граждан СССР, которых фашисты угоняли на каторгу в Германию. Сегодня наши войска РККА сломили сопротивление неприятеля на всем фронте от Днепра до Азовского моря и, преследуя отступающие немецкие войска, заняли районный центр и железнодорожную станцию Акимовка (южнее гор. Мелитополь), районные центры Васильевка и Михайловка (севернее гор. Мелитополь) и более 90 других населенных пунктов. За день боев уничтожено до 3.000 немецких солдат и офицеров, 28 танков и 90 орудий. Захвачены большие трофеи. Враг, отступая под ударами наших войск, бросает артиллерию, минометы, боеприпасы и военное имущество.

Наша авиация СССР наносила удары по вражеским войскам и причинила им тяжелые потери. В воздушных боях за день сбито 28 немецких самолетов.

Наши войска в излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, продолжали наступление. Враг сильным огнем и контратаками пытался задержать продвижение советских частей, но понес большие потери и вновь был отброшен. Освобождено от немецко-фашистских захватчиков свыше 30 населенных пунктов, в том числе районный центр Днепропетровской области Кринички. В боях за эти пункты ликвидировано до полка вражеской пехоты. Только частями Н-ского соединения захвачено у врага 48 орудий, 40 минометов, много винтовок и автоматов, 2 склада боеприпасов и 5 складов с продовольствием.

Авиация СССР днем и ночью бомбардировала скопления вражеских воинских эшелонов на железнодорожном узле Апостолово. В результате бомбардировок взорвано и разбито большое число платформ и вагонов с техникой противника. Отмечено много пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами.

На Криворожском направлении наши войска РККА продолжали наступление. Части Н-ского соединения, преодолевая упорное сопротивление противника, заняли несколько населенных пунктов. Фашисты, пытаясь восстановить положение, бросили в контратаки крупные силы танков. Огнем нашей артиллерии и гвардейских минометных частей все контратаки гитлеровцев отбиты с большими для них потерями. На другом участке наши бойцы окружили в одном населенном пункте батальон немецкой пехоты. Несмотря на отчаянные попытки фашистов вырваться из окружения, к исходу дня батальон врага был полностью разгромлен, а его остатки взяты в плен. Захвачены трофеи, в числе которых 8 орудий, 7 шестиствольных минометов, 42 пулемета, склад боеприпасов и продовольствия.

В течение дня наши летчики СССР в воздушных боях сбили 11 вражеских самолетов.

Северо-восточнее Витебска наши войска, преодолевая огневое сопротивление и развитую систему инженерных заграждений врага, заняли свыше 50 населенных пунктов. Шоссейная дорога Невель — Усвяты на всем ее протяжении очищена от противника. На одном участке бойцы Н-ской части разгромили сильно укрепленный узел обороны немцев и истребили до 600 фашистов. Захвачены две артиллерийских батареи, 8 минометов и два склада боеприпасов. Взяты пленные.

Партизанский отряд «Советский Мурман», воюющий в одном из районов Карело-Финской ССР, совершил налет на гарнизон врага. Партизаны убили свыше 30 вражеских солдат, сожгли продовольственный склад и базу с бензином. Отряд «Красный партизан» разгромил финские гарнизоны в двух населенных пунктах. В ожесточенной схватке патриоты СССР истребили до 60 белофиннов. Захвачены трофеи и пленные.

В районе Запорожья захвачены в плен многочисленные группы фашистов. Пленный солдат 6 роты 681 полка 333 немецкой пехотной дивизии Георг Рихтер рассказал: «Офицеры нам говорили, что есть приказ фюрера не отступать ни на шаг и оборонять Запорожский плацдарм до последнего солдата. Командир полка объявил: «Мы отсюда не уйдем, ибо у нас неприступные позиции и достаточно сил для обороны. Здесь мы будем зимовать». Но потери наши были очень велики, а натиск русских настолько силен, что мы не выдержали. Поредевшие роты обратились в паническое бегство. Я бежал с командиром 5 роты до перевязочного пункта. Туда беспрерывным потоком прибывали раненые. Около этого пункта какой-то капитан пытался задержать бегущих солдат. Он кричал, что нам на помощь идут «Тигры», но солдаты его не слушали и разбегались в разные стороны». Пленный солдат 6 роты 683 полка 335 немецкой пехотной дивизии Штельцер заявил: «Настроение солдат очень подавленное. Все считают, что мы обречены на гибель. Наш батальон три раза бежал с занимаемых позиций. Только под угрозой расстрела офицерам удалось на время задержать солдат, но русские все равно отбросили нас, причинив ужасные потери. Я не хотел бессмысленно погибать и вместе с группой солдат сдался в плен».

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: