Всеволод Азаров

Всеволод Азаров — советский поэт, публицист и драматург – родился 14 мая 1913 года

Всеволод Азаров — настоящее имя Илья Борисович Бронштейн. Всеволод Азаров родился в Одессе, в семье зубного врача Бориса Бронштейна и Mарии Бронштейн. Всеволод Азаров учился в Единой трудовой школе имени Ильича. Всеволод Азаров рано начал писать стихи, посещал литкружок при городской газете Станок. Позже, в поэме Щедрая юность поэт выразительно обрисовал Одессу и литературный быт эпохи. В ранних стихах очевидно влияние Багрицкого.

В 1930 году под Одессой на маневрах Перекопской дивизии познакомился с писателем Мате Залкой. Прочитав стихи 17-летнего поэта, Мате Залка дал ему рекомендацию в ленинградский журнал оборонной литературы Залп. Приехав в Ленинград занимается в литобъединении Красной Армии и Флота. Его литературными учителями становятся Николай Тихонов, Всеволод Рождественский, Александр Прокофьев.

В 1931 в декабрьском номере журнала Звезда Николай Тихонов публикует стихотворение Азарова Мир и война. Позже выходят первые сборники стихов — Мужество (1932) и Спать воспрещено (1933).

Главная тема поэзии — ощущение близости новой войны, великих испытаний для каждого. Николай Тихонов считал, что именно Всеволод Азаров — создатель первых антифашистских песен в стране. В 1936 году Всеволод Азаров знакомится со знаменитым немецким певцом Эрнстом Бушем, сочиняет текст на русском языке для его знаменитой Песни народного фронта (музыка Виктор Томилина, слова Эрих Вайнерта). К этому же времени относится и замысел поэмы о вожде немецких коммунистов Эрнста Тельмане (поэма Товарищ Тельман вышла в 1956 год).

В 1937 году к 100-летию со дня смерти Пушкина Всеволод Азаров выпускает цикл стихотворений, навеянных посещением Михайловского и Тригорского. Молодой поэт имел смелость послать стихи Ромену Роллану — и получил доброжелательный отзыв. В 1940 выходит еще один стихотворный сборник — Город моей юности Всеволод Азаров, одна из ведущих тем которого — любовь к Ленинграду, ставшему второй родиной поэта.

С начала Великой Отечественной войны Всеволод Азаров постоянно работает в редакциях фронтовых газет в Кронштадте, в соединениях балтийских подводников и штурмовиков. Он участвует в работе писательской группы при Политуправлении Балтийского флота.

Позже Всеволод Азаров писал, что именно фронтовые испытания стали для него «главной школой и источником вдохновения»: «Война дала нам, ее газетчикам, редчайшую возможность братского общения со своими героями… Какое высокое нравственное удовлетворение давал нам наш будничный, рядовой труд под бомбежками и обстрелом. Никогда ранее и позднее не испытывал я такого чувства полезности, необходимости того, что делаешь». Всеволод Азаров писал стихи и очерки для чтения на передовой. В осажденном Ленинграде выходит книга очерков Кронштадт ведет бой (1941) и сборник стихов Ленинграду (1942).

В 1942 в соавторстве с Всеволодом Вишневским и Александром Кроном была написана получившая широкую известность героическая комедия Раскинулось море широко…. Всеволод Азаров прошел военным корреспондентом всю войну, участвовал в снятии блокады Ленинграда, освобождении Эстонии, в операциях Балтийского флота в Восточной Пруссии. Войною обожжен мой стих (Мой долг был труден…), — писал поэт, считавший себя «рядовым стихотворных войск». Родители и сестра были убиты немецкими и румынскими оккупантами осенью 1941 года во время акции уничтожения еврейского населения Одессы.

Война и человеческая память — важные темы послевоенной лирики Азаров (сборник Свет маяка 1956; Крутая волна, Голоса моря, оба 1959; Солнце и море 1963; На Марсовом поле 1964). Азаров вел в Союзе Писателей Ленинграда работу по межреспубликанским творческим связям, занимался переводами — поэтов Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии. Много лет руководил литобъединением Путь на моря. В настоящее время ЛИТО носит его имя. Всеволод Азаров умер 11 апреля 1990 года.

Советская литература — совокупность литературных произведений, опубликованных на территории РСФСР и других социалистических республик Советского Союза. Советская литература включала в себя, помимо русской, литературу других народов на 88 языках СССР (по данным 1987 года), хотя литература на русском языке была преобладающей. Советская литература включала в себя и старописьменные литературы (такие как армянская, которая старше русской), но многие национальные литературы создавались на языках, не имевших до революции письменности.

После 1932 года использовался более узкий по значению термин «советская литература», включавший обязательные признаки партийности, народности и социалистического реализма.

В статье «Советская литература» из «Литературного энциклопедического словаря» (1987) указываются: «ленинские принципы партийности и народности», «на основе метода социалистического реализма», «социалистическая по содержанию, многообразная по национальным формам, интернационалистская по духу», «возникновение качественно новой социальной и интернациональной общности — советского народа»

Родоначальник советской литературы Максим Горький — основоположник литературы социалистического реализма, был инициатором создания Союза советских писателей, его первым председателем.

В результате Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 1917 года провозглашено первое в мире социалистическое государство — Российская Советская Республика — РСФСР. После образования в 1922 году СССР — Союза Советских Социалистических Республик РСФСР — суверенная союзная республика в составе СССР, самая крупная по площади, населению и экономической мощи. СССР занимает почти 1/6 часть обитаемой суши Земли. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашается единым союзным многонациональным социалистическим государством

Союз писателей СССР — организация профессиональных писателей СССР. Союз писателей СССР создан в 1934 году на Первом съезде писателей СССР, созванном в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года. Первым председателем (1934-1936) правления Союза писателей СССР был Максим Горький

Союз писателей СССР заменил собой все существовавшие до того организации писателей: как объединенные на какой-либо идеологической или эстетической платформе, так и исполнявшие функцию писательских профсоюзов (Всероссийский союз писателей, Всероскомдрам)

Из Устава Союза писателей в редакции 1934 года (устав неоднократно редактировался и изменялся): «Союз советских писателей ставит генеральной целью создание произведений высокого художественного значения, насыщенных героической борьбой международного пролетариата, пафосом победы социализма, отражающих великую мудрость и героизм коммунистической партии. Союз советских писателей ставит своей целью создание художественных произведений, достойных великой эпохи социализма»

Согласно уставу в редакции 1971 года, Союз писателей СССР — «добровольная общественная творческая организация, объединяющая профессиональных литераторов Советского Союза, участвующих своим творчеством в борьбе за построение коммунизма, за социальный прогресс, за мир и дружбу между народами»

Уставом давалось определение социалистического реализма как основного метода советской литературы и литературной критики, следование которому было обязательным условием членства СП

Союз писателей СССР награжден орденом Ленина 20 мая 1967 года и орденом Дружбы народов 25 сентября 1984 года

Печатными органами Союза писателей СССР были Литературная газета, журналы Новый мир, Знамя, Дружба народов, Вопросы литературы, Литературное обозрение, Иностранная литература, Юность, Советская литература, Театр, Советиш геймланд, Звезда, Костер

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: