Сводка Советского Информбюро — 18 января 1944 года

Сводка Советского Информбюро за 18 января 1944 года Великой Отечественной войны

На Ленинградском фронте, в районе южнее Ораниенбаума, несколько дней назад наши войска РККА перешли в наступление, прорвали сильно укрепленную долговременную оборону фашистов и успешно развивают дальнейшее наступление.

На Волховском фронте, севернее Новгорода, несколько дней назад наши войска РККА перешли в наступление, прорвали сильно укрепленную оборону фашистов и успешно развивают наступление.

Наши войска РККА в течение 18 января севернее Новосокольники с боями продвигались вперед и заняли более 40 населенных пунктов, в том числе Устье, Тулубьево, Фефелово, Гаярево, Кошели, Глазыри, Бояки, Гвоздова, Теренино, Петрушино, Демяхи, Шугурово, Рыженино и железнодорожную станцию Шубино.

Наши войска РККА юго-западнее Новоград-Волныский овладели районным центром Каменец-Подольской области городом и крупной железнодорожной станцией Славута, а также заняли несколько других населенных пунктов.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-минометная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.

Наши войска РККА в течение 17 января на всех фронтах подбили и ликвидировали 147 вражеских танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 33 самолета неприятеля.

Наши войска РККА севернее Новосокольники продолжали наступление. Части Н-ского соединения, продвигаясь вдоль железной дороги, овладели станцией Шубино, а также заняли более 40 населенных пунктов. В этом районе части СССР встретили мощную полосу укреплений неприяетля. Взламывая эту оборону фашистов, наши бойцы овладели рядом сильно укрепленных опорных пунктов. На одном участке фашисты предприняли одну за другой семь ожесточенных контратак, но были отброшены с большими для них потерями. Ликвидировано до 800 немецких солдат и офицеров, 5 вражеских танков и 18 орудий. Захвачены две артиллерийские батареи, 17 минометов, 60 пулеметов, три склада боеприпасов и другие трофеи. Взяты пленные.

Наши войска РККА юго-западнее города Новоград-Волынский стремительно продвинулись вперед и штурмом овладели районным центром Каменец-Подольской области — городом и крупной железнодорожной станцией Славута. Захвачено много оружия, подвижной железнодорожный состав и склады с военным имуществом. Занято также несколько других населенных пунктов. В бою за один из этих пунктов наши подразделения вместе с партизанами ликвидировали две роты гитлеровцев и захватили 10 орудий, 24 пулемета и до 100 автоматов.

Западнее и юго-западнее города Любар несколько дней тому назад пехота и танки врага ударами с двух сторон пытались окружить выдвинувшиеся вперед части СССР. Одной группе фашистов удалось вклиниться в нашу оборону и захватить два населенных пункта. Затем наши войска нанесли неприятелю контрудар и полностью восстановили положение. На поле боя осталось до 2 тысяч немецких трупов. Ликвидировано несколько десятков немецких танков и 22 бронетранспортера. Захвачены у немцев 15 исправных танков, 5 бронемашин, 24 орудия и другие трофеи. Взято значительное число пленных.

В Баренцовом море потоплен танкер врага водоизмещением в 6.000 тонн.

В Черном море наши летчики СССР ликвидировали два торпедных катера неприятеля.

В начале января вражеское командование направило против ровенских партизан большой карательный отряд. Фашисты имели задачу — разгромить партизан и захватить находящийся под их контролем мост через реку. Одна группа партизан приняла бой и задержала немцев. В это время основные силы отряда зашли противнику во фланг и нанесли ему внезапный удар. Немцы поспешно отступили, оставив на поле боя 180 трупов своих солдат и офицеров. Взято в плен 14 немцев.

На одном участке 2-го Прибалтийского фронта захвачен в плен сын директора почтамта в Берлине командир 3 батальона 68 полка 23 немецкой пехотной дивизии Ганс Иоахим Шведе. Военнопленный рассказал: «Я прослужил в 68 полку свыше пяти лет. Участвовал в польском и французском походах. За всю польскую кампанию в полку выбыло из строя лишь несколько человек. Во Франции стрелковые роты потеряли в среднем по 5-6 солдат убитыми и по 10-15 человек ранеными. В России наши потери ни с чем не сравнимы. Только за две недели боев в районе Невеля дивизия потеряла убитыми более 3 тысяч человек и вынуждена была отступить.

Уже третий год немецкие войска в России терпят одно поражение за другим. Немецкая армия истекает кровью. Однако дело не исчерпывается огромными потерями в людях и технике. Произошли роковые для Германии изменения. Теперь немецкий солдат уже утратил сознание своего превосходства над другими солдатами. Оно сменилось чувством неуверенности и страха, сознанием превосходства русского солдата над немецким. Это самый страшный удар, нанесенный немецкой армии за последнее время».

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: