Сводка Советского Информбюро — 25 января 1944 года

Сводки Советского Информбюро за 25 января 1944 года Великой Отечественной войны

Наши войска РККА в течение 25 января юго-западнее и южнее Пушкина, продолжая развивать наступление, овладели населенными пунктами Сяскелево, Реболово, Черново, Сямелево, Хиндикалово, Корпиково, Сеппелево, поселок Рошаля, Лукаши, Кеккелево, Вяхтелево, Федоровское, Местелево, Черная Речка, Пабузи и железнодорожными станциями Антропшино, Владимирская, Фрезерный. Наши войска РККА вплотную подошли к городу Гатчина (Красногвардейск) и завязали бои на окраинах города.

Наши войска западнее и юго-западнее Кириши, преодолевая сопротивление врага и систему его инженерных заграждений на лесных дорогах, заняли несколько населенных пунктов и в ряде мест подошли к железнодорожной линии Чудово-Тосно.

Северо-западнее, западнее и юго-западнее Новгорода наши войска с боями продвигались вперед и овладели населенными пунктами Горенка, Село-Гора, Торговище, Поддубье, Вашково, Люболяды, Менюши, Остров, Новый Борок, Новое Сергово и железнодорожной станцией Торфоподстилочная.

Восточнее Винницы и севернее Христиновка наши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков врага и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-минометная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.

Наши войска РККА в течение 24 января на всех фронтах подбили и ликвидировали 80 вражеских танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбит 71 самолет врага.

Наши войска РККА юго-западнее и южнее города Пушкин продолжали наступление. Вчера в боях за городе Пушкин (Царское Село) войска СССР нанесли врагу большие потери и разгромили штабы трех полков и одной вражеской дивизии. Преследуя разбитые части противника, бойцы Н-ского соединения сегодня заняли ряд населенных пунктов и завязали бои на окраинах города Гатчина (Красногвардейск). На железнодорожной станции Антропшино захвачен эшелон врага с танками, орудиями, пулеметами и минометами. На другом участке войска СССР, продвигаясь вперед, истребили до 1.000 гитлеровцев. Захвачено у фашистов 23 самоходных орудия, 30 минометов, свыше 1.000 автоматов и винтовок, много снарядов, мин и другие трофеи.

Бойцы Ленинградского фронта в боях с врагом показывают образцы самоотверженности и героизма. Автоматчики под руководством лейтенанта Коцуба на танках ворвались в один населенный пункт и ликвидировали 128 фашитсов. Автоматчики взяли в плен 45 немецких солдат и захватили у врага 15 тяжелых орудий, 8 минометов и другие трофеи. Группа бойцов во главе с капитаном Трошиным заняла поселок и, отбивая контратаки фашистов, удержала его до подхода главных сил. Взвод гвардии младшего лейтенанта Меркурьева ликвидировал три вражеских дзота и захватил дальнобойную пушку врага. В другом районе гвардейцы Федоров, Павлушин и Павлов захватили вражескую минометную батарею и выпустили более сотни мин по отступающим немцам.

Фашисты, западнее и юго-западнее Кириши отступая под ударами наших войск, минируют дороги, взрывают мосты и устраивают лесные завалы. Части Н-ского соединения, преодолевая сопротивление неприятеля, в ряде мест подошли к линии Октябрьской железной дороги между станциями Чудово-Тосно. В районе железной дороги стремительной атакой наши бойцы овладели сильно укрепленным опорным пунктом врага и ликвидировали до 400 фашистов. Захвачены у фашистов несколько артиллерийских и минометных батарей, склад боеприпасов и две радиостанции.

Северо-западнее Новгорода части Н-ского соединения выбили врага из населенного пункта Поддубье и захватили 10 орудий, 83 пулемета, много винтовок и другие трофеи. Западнее Новгорода наши войска СССР, после ожесточенных боев, овладели населенным пунктом Стехово. В ходе боев в этом районе разгромлен артиллерийский полк и до полка пехоты врага. На поле боя осталось свыше 800 немецких трупов. Захвачено 40 орудий, 80 автомашин и другие трофеи. Юго-западнее Новгорода наши войска развивали успешное наступление и заняли ряд населенных пунктов. В боях на этом участке разгромлены два пехотных полка врага и взято в плен много вражеских солдат и офицеров.

Враг восточнее Винницы на узком участке бросил в бой крупные силы танков и пехоты. Фашисты неоднократно поднимались в атаку, но не добились успеха. Наши пехотинцы, артиллеристы и танкисты успешно отбрасывали наседавшего противника и нанесли ему тяжелый урон. В бесплодных атаках гитлеровцы потеряли убитыми до 1.500 солдат и офицеров. Сожжено и подбито 63 вражеских танка и самоходных орудия.

Летчики и зенитчики СССР в течение дня сбили 31 вражеский самолет.

Несколько партизанских отрядов, воюющих в Ленинградской области, разгромили три железнодорожные станции, имеющие важное значение для врага. На станциях ликвидированы 2 вражеских эшелона с военной техникой, сожжены склады с бензином, взорваны все крестовины, стрелки и свыше 500 железнодорожных рельсов. Кроме того, патриоты СССР разрушили свыше 40 километров телеграфно-телефонной линии связи.

Юго-западнее горорода Новоград-Волынский на сторону Красной Армии перешли 11 солдат 282 вражеского маршевого батальона. Перебежчик Генрих Л. рассказал: «В первых числах января мы прибыли в Шепетовку. В тот же день русская авиация совершила налет на станцию. От прямого попадания бомб взорвался эшелон с боеприпасами. Стоявшему рядом эшелону с танками были причинены большие повреждения. Сильно пострадал и наш маршевый батальон. Он потерял несколько десятков солдат убитыми и более 150 человек ранеными. Остальные солдаты разбежались кто куда. Только через три дня их удалось собрать».

На ином участке перешла на сторону Красной Армии группа солдат 63 мотострелкового полка 17 вражеской танковой дивизии. Перебежчик Роберт В. заявил: «Офицеры приказали нам любой ценой удержать позиции. Это вызвало резкое недовольство не только солдат, но и унтер-офицеров. Обер-фельдфебель Штальшмидт сказал в присутствии солдат: «Это идиотский приказ. Если даже мы все ляжем здесь костьми, то все равно не удержим позиции». Унтер-офицер Матес говорил, что надо скорее отступить, пока не поздно. Не желая проливать свою кровь за проигранное дело, мы бросили позиции и сдались в плен русским».

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: