Сводка Советского Информбюро — 22 марта 1944 года

Сводки Советского Информбюро за 22 марта 1944 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение 22 марта 1944 года

Западнее и юго-западнее города Кременец наши войска в течение 22 марта, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов.

Наши войска, западнее и юго-западнее города Винница, продолжали вести наступательные бои, в результате которых заняли более 30 населенных пунктов и среди них крупные населенные пункты Бохны, Вербка, Сахни, Белецкое, Стампивка, Майдан Совин, Почапинец, Лыса Горка, Людовка, Лысенка, Маньковцы, Севериновка, Мартыновка, Мальчевцы, Володиевцы и железнодорожные станции Мытки, Бар, Копай.

Наши войска к югу от города Жмеринка овладели районными центрами Винницкой области Мурованые Куриловцы, Ярышев.

Наши войска, южнее города Могилев-Подольский, продолжая вести бои по расширению плацдарма на правом берегу Днестра, заняли более 15 населенных пунктов, в том числе районный центр Молдавской ССР Надушита.

22 марта войска 2-го Украинского фронта, после двухдневных упорных боев, овладели городом Первомайск — важным железнодорожным узлом и сильным опорным пунктом обороны немцев на среднем течении Южного Буга.

Наши войска, юго-западнее города Бобринец, продолжали наступление и с боями заняли более 30 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Ивановка, Семеновка, Алексеевка, Бугский, Константиновка, Александровка и железнодорожные станции Трикратное, Константиновка, Александровка.

Наши войска на Ниеолаевском направлении, в результате упорных наступательных боев овладели населенными пунктами Гороховка, Калиновка, Балабановка, Богоявленск и железнодорожной станцией Гороховка.

На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.

Наши войска в течение 21 марта на всех фронтах подбили и ликвидировали 27 вражеских танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 29 самолетов врага.

Немцы, подтянув новые силы, западнее и юго-западнее города Кременец, неоднократно переходили в контратаки. После ожесточенных боев наши войска потеснили врага и заняли несколько населенных пунктов. В районе населенного пункта Подзамче наши части в результате обходного маневра окружили и ликвидировали подразделения 361 пехотной и 454 охранной дивизий немцев. На поле боя осталось свыше тысячи немецких трупов. Взято значительное число пленных. Захвачено много вооружения, автомашин и военных материалов.

Наши войска, к югу от города Жмеринка, продолжали вести наступательные бои. Части Н-ского соединения, с боями продвигаясь вперед, овладели районными центрами Винницкой области Мурованые Куриловцы и Ярышев. В другом районе вражеская пехота пыталась перейти в контратаку. Мощным минометным и пулеметным огнем немцы были прижаты к земле. Тем временем наши танки прорвались в тыл врага и врезались в боевые порядки немцев. На поле боя осталось-700 трупов вражеских солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая успешное наступление, два дня назад вышли на подступы к городу Первомайск. Город находился при впадении реки Синюхи в Южный Буг и представлял весьма выгодные позиции для обороны. Враг усилил эти позиции многочисленными инженерными сооружениями, превратил каменные постройки города в узлы сопротивления и приготовился к длительной обороне. Наши войска овладели селом Синюхин Брод и, продвигаясь на юг, ворвались на окраины Первомайска. Завязались ожесточенные уличные бои. Тем временем другие части СССР подошли к городу с востока. В ожесточенных боях вражеский гарнизон в Первомайске был прижат к Южному Бугу и ликвидирован. Сотни фашистов утонули в реке. Овладев городом Первомайск, наши войска захватили большие трофеи и много пленных.

Части Н-ского соединени, юго-западнее города Бобринец, сломили сопротивление врага и штурмом овладели крупным населенным пунктом Константиновка. В этом бою ликвидировано свыше 400 вражеских солдат и офицеров. Захвачено несколько артиллерийских батарей, склад боеприпасов и 30 автомашин. Другие наши части СССР, наступая вдоль железной дороги, заняли крупный населенный пункт и станцию Александровка и завязали бои на подступах к городу Вознесенск.

На Николаевском направлении части Н-ского соединения, продвигаясь на юг вдоль реки Ингул, в результате упорных боев овладели населенным пунктом и железнодорожной станцией Гороховка. Развивая успех, наши бойцы СССР предприняли ночную атаку и выбили гитлеровцев из нескольких других населенных пунктов. На подступах к городу Николаев враг создал несколько оборонительных поясов. Огнем нашей артиллерии разбито несколько дзотов, ликвидировано 6 артиллерийских батарей, паровоз и 15 вагонов с боеприпасами, рассеяно и частью ликвидировано до батальона гитлеровцев.

Авиацией Краснознаменного Балтийского флота в Финском заливе потоплен сторожевой корабль врага.

Отряд украинских партизан в ночь на 3 марта внезапно напал на вражеский гарнизон, находящийся в одном из сел Винницкой области. Патриоты СССР истребили 80 фашистов. Захвачены трофеи: склад с обмундированием, склад с продовольствием и 6 автомашин с боеприпасами. Румынский самолет осуществил вынужденную посадку на окраине одной деревни в Молдавской ССР. Действующие поблизости молдавские партизаны ликвидировали летчиков и сожгли самолет.

На Николаевском направлении сдался в плен 1 батальон 667 полка 370 немецкой пехотной дивизии. Пленный командир батальона капитан Герман Эккерман заявил: «Русские обошли мой батальон и прижали нас к реке Ингул. Передо мной встал вопрос, что делать: сопротивляться до последнего человека, как этого требует Гитлер, и погубить всех солдат или сдаться в плен и сохранить не только свою жизнь, но и жизнь подчиненных. Я отдал приказ сложить оружие и сдаться в плен. Вскоре прибыл русский офицер с двумя солдатами, которому я передал 229 солдат и офицеров и все наше вооружение. На такой шаг я решился потому, что убедился в неизбежном поражении Германии. Сколько бы немецкая армия ни сопротивлялась, она уже ничего изменить не может». Вместе с капитаном Эккерманом сдались в плен командир 2 роты лейтенант Кушацкий, командир 3 роты лейтенант Карл; Зольте и другие немецкие офицеры.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: