Сводка Советского Информбюро — 12 апреля 1944 года

Сводки Советского Информбюро за 12 апреля 1944 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение 12 апреля 1944 года

Наши войска, западнее города Скала, в течение 12 апреля, отбивая контратаки пехоты и танков врага, вели наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов. За время с 1 по 10 апреля войска 1-го Украинского фронта нанесли следующие тяжелые потери группировке фашистов, окруженной западнее города Скала: захвачено танков и самоходных орудий — 187, орудий разных калибров — 121, самолетов — 61, автомашин — 7.483. Захвачено в плен 6.988 немцев. Враг оставил на поле боя более 26.000 трупов своих солдат и офицеров. К 11 апреля от окруженной группировки врага остались лишь сборные отряды 6 пехотных, 7 танковых и одной мотодивизии немцев, численностью до 10.000 солдат и до 80 танков.

Наши войска в Румынии, юго-западнее города Ботошани, с боями продвигались вперед и овладели городом Фэлтичени, а также заняли несколько других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Рэдэшань, Бражеште, Думбрэвица, Бая.

Наши войска на Кишиневском направлении овладели районными центрами Молдавской ССР городом Дубоссары, городом Григориополь, а также с боями заняли более 30 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Пятра, Домний, Маркауць, Маловатое, Требужень, Коржево, Кучеер, Ташлык, Лунга, Спея, Бутор, Малаешты, Токмодзея, Парканы, Красная Горка, Терновка.

Войска 3-го Украинского фронта в результате ночного штурма овладели городом Тирасполь — важным опорным пунктом обороны фашистов на реке Днестр.

Наши войска, юго-западнее города Одесса, вели наступательные бои, в ходе которых овладели населенными пунктами Александровка, Калаглея, Люстдорф, Бурлачья Балка, Ильичевка и железнодорожной станцией Аккаржа.

Войска 4-го Украинского фронта прорвали сильно укрепленные Ишунские позиции врага и, преследуя его отступающие войска, с боями заняли более 150 населенных пунктов, в том числе районные центры Крыма Курман-Кемельчи, Колай, Сейтлер, Карача-Кангил (в 18 километрах севернее города Симферополь), Биюк-Онлар, крупные населенные пункты Красноперекопск, Воронцовка, Ишунь, Долинка, Воинка, Айгашен, Куллар-Кирчак, Калининдорф, Веселое и железнодорожные станции Юшунь, Пятиозерная, Каранкут, Воинка, Сейтлер, Колай, Ташлык Дайр, Курман-Кемельчи, Биюк-Онлар. Отступая под ударами наших войск, враг несет большие потери в живой силе и технике.

Наши войска на Феодосийском направлении, преследуя поспешно отступающего врага, полностью очистили Керченский полуостров и прошли Акмонайские позиции. В ходе наступления советские войска освободили более 140 населенных пунктов, в том числе районный центр Крыма Семь Колодезей, крупные населенные пункты Марфовка, Новониколаевка, Ленинск, Марьевка, Ак-Монай, Китень Русский, Арма-Эли и железнодорожные станции Ойсул, Ташлыяр, Алибай, Семь Колодезей, Ак-Монай. Нашими войсками взято в плен свыше 2.000 солдат и офицеров врага и захвачены большие трофеи, которые подсчитываются. Враг оставил на поле боя свыше 3.000 трупов своих солдат и офицеров.

На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.

Наши войска в течение 11 апреля на всех фронтах подбили и ликвидировали 132 вражеских танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 47 самолетов врага.

Налет нашей авиации на город Констанца

Наша авиация в ночь на 12 апреля дальнего действия крупными силами бомбардировала военно-промышленные объекты города Констанца (Румыния). Самолеты СССР подвергли бомбардировке порт, железнодорожный узел и нефтяной городок в Констанце. В результате бомбардировки в районе цели возникли большие пожары, сопровождавшиеся взрывами. Значительная часть порта была охвачена огнем. На территории нефтяного городка возникло несколько пожаров с густым черным дымом и произошли сильные взрывы.

Развивая наступление, войска 3-го Украинского фронта, сегодня ночью штурмом овладели городом Тирасполь — важным опорным пунктом обороны фашистов на реке Днестр. Эта победа достигнута нашими войсками в результате умелых и решительных действий. Два дня назад линия фронта проходила в 25 километрах восточнее Тирасполя. Враг создал на этом рубеже сильную оборонительную полосу и рассчитывал надолго сковать здесь наши войска. Вчера советские части мощным ударом опрокинули немцев и, преследуя их, ворвались в город Тирасполь. На станции Ново-Савицкая бойцы СССР захватили несколько железнодорожных составов, склады с боеприпасами, продовольствием и военным имуществом. Особенно много трофеев захвачено на станции и в городе Тирасполь. Воспользовавшись паникой среди фашистов, советские бойцы форсировали реку Днестр южнее города Тирасполь и захватили плацдармы на ее западном берегу.

Наши войска в Крыму, продолжая успешное наступление, штурмом прорвали Ишунские позиции неприятеля. Преодолена таким образом вторая мощная полоса обороны фашистов, прикрывавшая вход в Крым через Перекопский перешеек. Успеху войск, штурмовавших Ишунь, способствовали наши части, воюющие на южном побережье Сиваша. Нанеся удар в юго-западном направлении, пехотинцы СССР овладели сильно укрепленным опорным пунктом гитлеровцев Воинкой и двинулись в обход Ишунских позиций. В ходе этой операции наши войска истребили до 3.000 солдат и офицеров врага.

Наши подвижные соединения и пехота, развивая стремительное наступление к югу от Джанкоя, продвинулись вперед на 60 километров и заняли районный центр Крыма Карача-Кангил, находящийся в 18 километрах севернее города Симферополь. Другие части, продвигаясь с боями на юго-восток, овладели районным центром Сейтлер. Части СССР уничтожают отступающего врага и громят гарнизоны неприятеля в населенных пунктах. В одном селе разбит 125 отдельный батальон немцев. Командир батальона и 200 солдат и офицеров сложили оружие и сдались в плен. Н-ская танковая часть захватила несколько железнодорожных эшелонов, 50 орудий и 250 пулеметов. В течение дня взято в плен несколько тысяч солдат и офицеров противника.

Летчики СССР, активно поддерживая действия наземных войск, сбили в воздушных боях и ликвидировали на аэродромах 39 вражеских самолетов.

Наши войска на Феодосийском направлении стремительными ударами не дали возможности гитлеровцам задержаться на промежуточных рубежах. В районе Турецкого вала разгромлен 9 румынский кавалерийский полк. Его остатки вместе с командиром полка взяты в плен. К исходу дня войска Отдельной Приморской армии полностью очистили от врага Керченский полуостров. Попытка гитлеровцев задержаться на Акмонайских позициях также потерпела неудачу. В районе Ак-Моная на узкой полосе между Черным и Азовским морями, шириной в 18 километров, немцы сосредоточили большое количество артиллерии, минометов и пехоты. Танкисты и автоматчики СССР прорвали и этот оборонительный рубеж неприятеля. По неполный данным, захвачено более 100 орудий разных калибров, 140 минометов, свыше 300 пулеметов и много другого военного имущества.

Воздушная разведка Северного флота нашла в одном порту 13 транспортов, 9 кораблей охранения и 2 миноносца противника. Авиация флота нанесла массированный бомбово-штурмовой удар по немецким судам. Летчики СССР потопили три транспорта общим водоизмещением в 15.000 тонн, один сторожевой корабль и один тральщик неприятеля. Предположительно потоплен еще один транспорт водоизмещением в 3.000 тонн и повреждены два транспорта общим водоизмещением в 13.000 тонн.

Летчики Краснознаменного Балтийского флота СССР потопили две самоходные десантные баржи врага.

Авиация Черноморского флота осуществила налет на порт Феодосия. В результате бомбардировки потоплено 4 самоходные десантные баржи, 4 катера и один торпедный катер. Нанесены также повреждения другим судам неприятеля, находившимся в этом порту.

Отряд белорусских партизан напал на вражеский зенитный дивизион, находящийся в одном населенном пункте Могилевской области. Патриоты СССР истребили более роты фашистов, уничтожили 8 зенитных орудий и 40 автомашин. Захвачены трофеи. Партизаны Минской области освободили 3 тысячи наших граждан, насильно мобилизованных гитлеровцами на принудительные работы.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: