Московский парк Победы

Парк Победы официально открыт в СССР в Москве 7 июля 1946 года

Московский парк Победы парк в городе Ленинград. Московский парк Победы в 19391945 годах носил название Московский парк культуры и отдыха. Впервые парк заложен в 1939-1941 годы в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда.

Московский парк Победы ограничен с севера Кузнецовской улицей, с запада — Московским проспектом, с востока — проспектом Юрия Гагарина, а с юга — Бассейной улицей. Площадь парка равна 68 га.

Впервые парк был заложен в середине 1930-х годов, одновременно с началом масштабных строительных работ по застройке Международного проспекта к югу от завода Электросила, начатых в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда. В частности, этот план предусматривал перенесение общественно-политического центра на юг Ленинграда. С 1936 года на всем протяжении Московского шоссе (как называлось в те годы продолжение Московского проспекта за Путиловской ветвью), вплоть до будущего Дома Советов (построен в 1936-1941) развернулась стройка.

Концепцией застройки проспекта предусматривалось создание парка культуры и отдыха на месте карьеров Кирпично-пемзового завода № 1. Проект парка разработала в 1939-1940 годах архитектор Татьяна Дубяго. К созданию парка приступили немедленно, начиная с северной части участка, со стороны Кузнецовской улицы. Здесь были проведены землеустроительные работы: на месте выемок грунта кирпичным заводом была сформирована цепочка прудов с затейливой линией берегов и островками посередине. К южной части территории предполагали приступить после того, как завод выработает ресурс сырья, а стройка вокруг будет завершена.

Строительство и, соответственно, фасадная линия в квартале № 26, выходящем на парк, была завершена уже в конце 1939 года, так что уже в апреле 1940 года журнал Архитектура Ленинграда дал критический разбор итогов этой работы в статье Дома у Московского парка культуры и отдыха. Довести до конца эти планы помешала война — блокада Ленинграда. Когда была блокада Ленинграда в первую блокадную зиму Кирпично-пемзовый завод № 1 был вынужденно превращен в крематорий для жертв голода, бомбардировок и обстрелов из прилегающих районов. 7 марта 1942 года Ленгорисполком принял постановление Об организации сжигания трупов на 1-м кирпичном заводе Ленгорпромстрома. По некоторым источникам, в общей сложности здесь были сожжены останки до 110 тысяч ленинградцев.

После Великой Отечественной войны проект паркавновь был передан в работу. Пруды в северной части сохранили свои довоенные очертания, зафиксированные на топографических картах. Таким образом в парке оказались соединены два стиля — пейзажный и регулярный.

Повторно парк был заложен вновь 7 октября 1945 года, уже как Парк Победы. Тысячи ленинградев приняли участие в его создании и благоустройстве, выходили на субботники, сажали деревья. Начали осушать болото, прилегавшее к парку с востока. На момент официального открытия парка 7 июля 1946 года его «окультуренная» территория составляла 1/7 часть от современной. Работы продолжались до 1957 года, когда были установлены пропиле у главного входа.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: