Сводка Совинформбюро — 10 июля 1941 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 10 июля 1941 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение Совинформбюро

В течение дня 9 июля и в ночь на 10 июля шли крупные бои на Новоград-Волынском и Полоцком направлениях.

На Островском направлении наши войска РККА СССР отбили все атаки неприятеля с большими для него потерями.

На Полоцком направлении шли жестокие бои. Наши войска проводят решительные контратаки.

В боях на Лепельском направлении нашими войсками РККА СССР ликвидирована моторизованная дивизия гитлеровских войск, до 40 орудий, большое число транспортных и специальных машин.

На Борисовском направлении наши части РККА СССР нанесли одной из дивизий противника серьезное поражение.

На Бобруйском направлении наши советские войска крепко удерживают занимаемые позиции.

На Новоград-Волынском направлении наши войска РККА СССР не пропускают вперед крупные силы противника.

На Бессарабском участке фронта наступление врага встречает сильное противодействие со стороны наших советских войск.

На иных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось.

Наша авиация СССР во второй половине дня 9 июля уничтожила до 100 танков противника и в ночь на 10 июля продолжала боевые действия по войскам противника на Островском и Новоград-Волынском направлениях.

В ночь на 9 июля гитлеровские «Юнкерсы-88» в сопровождении «Мессершмиттов» вылетели для подготовки наступления своих частей на Энском участке фронта. Советские летчики встретили гитлеровцев на пути к объекту бомбежки и ринулись на фашистские самолеты с большой высоты. При первой же атаке построение бомбардировщиков и сопровождавших их истребителей было расстроено. Пользуясь темнотой, командир соединения гитлеровских бомбардировщиков хотел изменить курс. Ничего не вышло. Все самолеты противника были разбиты. Спустя некоторое время возникли второй и третий эшелоны фашистских самолетов. Воздушный бой начался с новой силой. Отважно атакуя врага, советские летчики сбивали один германский самолет за другим. Пытаясь уйти из-под огня наших истребителей, многие гитлеровские летчики применяли старый метод. Они инсценировали падение, чтобы после выхода из пике удирать на бреющем полете. Но и это многим из них не удалось. Бой завершился полным разгромом неприятеля. 33 самолета противника было уничтожено. Советские пилоты потеряли пять машин. Экипажи их спаслись на парашютах.

На одном из участков советско-финской границы белофинны хотели обойти и окружить группу красноармейцев. Храбрые пулеметчики ефрейтор Дошматов и красноармеец Осечкин в течение нескольких часов отражали натиск неприятеля. Рассвирепевшие фашисты, чтобы сломить сопротивление советских бойцов, подожгли огнеметом лес вблизи нашей огневой точки и начали накапливаться для атаки. Советские бойцы не дали белофиннам подойти к рубежу атаки и смело двинулись в контратаку. Контратаку поддержал командир соседнего подразделения лейтенант Рыжов. Белофинны, потеряв 12 офицеров и около 50 солдат убитыми, были отброшены.

Геройски действовал в бою ефрейтор Энского стрелкового полка Квашин. Под сильным обстрелом он порвал связь неприятеля. При отходе роты из боя Квашин метким пулеметным огнем сдержал натиск фашистов. Последним оставив место боя, бесстрашный ефрейтор вынес на себе раненого командира роты лейтенанта Авакова.

Батарея меняла огневую позицию. Младшие сержанты Попейко, Бреев и ефрейторы Качаев и Терещенко снимали телефонную линию. В это время на них напали на бреющем полете два фашистских самолета. Бойцы спрятались и открыли из винтовок огонь по противнику. Один самолет был сбит, второй скрылся.

Застава лейтенанта Демина удачно отбила вылазку противника. Неприятель понес большие потери и был отброшен. Стрельба прекратилась, но красноармейцы зорко следили за каждым движением в стане неприятеля. Наблюдатель донес, что к проволочному забору ползут три неприятельских солдата. Командир приказал подпустить их и быть наготове. Один фашистский солдат, добравшийся до забора, нацепил на проволоку листок бумаги и тотчас же пополз обратно. На листке была надпись на немецком языке: «Долой кровавого Гитлера! Германский народ не хочет воевать с Советским Союзом!».

С наблюдательного поста Энской части в 18 часов 8 июля заметили небольшую группу финских солдат. Высланное вперед отделение младшего сержанта Верова задержало приближающихся финнов. Возглавлявший финских солдат Тойво П. сообщил о желании их роты перейти на сторону Красной Армии. В 2 часа утра 9 июля финская рота в полном составе добровольно перешла на советскую территорию. Рота сдала все винтовки, десять пулеметов и минометов, большое число боеприпасов, а также четверых связанных шюцкоровцев, среди которых один лейтенант и три унтер-офицера. Солдаты рассказали о тяжелом положении финского народа. «У финского народа отбираются последние крохи, — говорит Тойво П., — мы уже забыли, когда ели досыта. Все население Финляндии голодает. Жалкие остатки хлеба и скот отобраны для немецкой армии».

Каждый день Отечественной войны приносит замечательные образцы трудовой доблести и новых трудовых подвигов. Участок старшего мастера механического цеха товарища Шахновича на одном ленинградском заводе получил задание создать ответственные детали. В мирное время на эту работу затрачивали около 8 дней. Дружными усилиями всех рабочих сложный и срочный заказ был произведен за 15 часов. Товарищ Бородавкин — токарь Сталинградского тракторного завода, выполняет суточное задание на 500 процентов. Сверловщица тарного цеха Гомельского лесокомбината товарища Петренко дает в смену по 800 и более деталей при норме в 510.

На станции Н. бригадир паровозников товарищ Вершилов обратил внимание на человека, одетого в полувоенную форму. Вопросы, которые тот задавал пассажирам, показались бригадиру подозрительными. Незнакомец был задержан. Он оказался фашистским диверсантом. Среди различных документов у него найдено три советских паспорта. Бдительность советских патриотов помогает разоблачать все уловки коварного врага.

Юные патриоты СССР помогают органам НКВД находить гитлеровских шпионов и диверсантов. Город К. был погружен в темноту. Лишь в одном окне местной гостиницы и в окнах двух других домов, расположенных в разных концах города, загорелся свет. Учащиеся взвода Владимира Косинского выследили врагов, занимавшихся сигнализацией, и сообщили милиции. Три поста противника были немедленно ликвидированы. При обходе участка на окраине города два дружинника этого взвода заметили прячущегося в кустах человека и доложили милиционеру. Незнакомец, оказавшийся диверсантом, арестован.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: