Анатолий Дорошенко

Анатолий Дорошенко — советский футболист — родился 14 августа 1953 года

Анатолий Дорошенко родился в Саврани Одесской области, где и начал в юном возрасте свою футбольную карьеру, выступая в первенстве области за савранскую Сельхозтехнику и на популярных турнирах на призы всесоюзного клуба Кожаный мя» в составе сборной школьников Одесской области, которой руководил Матвей Черкасский.

В 1971 году благодаря успешным действиям в традиционном матче-смотре талантливых юношей между сборными Одессы и Одесской области был замечен тренерами Черноморца и приглашен в дублирующий состав команды.

11 августа 1973 года дебютировал в основном составе в матче первенства СССР среди команд первой лиги Черноморец — Текстильщик, заменив на 80-й минуте Игоря Иваненко. 29 ноября в товарищеской встрече Черноморца со сборной провинции Кассала (Судан) забил свой первый гол за «моряков», а 31 июля 1974 года забил первый гол в официальных матчах одесского клуба — на 25-й минуте поединка чемпионата СССР с кишиневским Нистру.

1974 год — самый успешный в игровой карьере Анатолия Дорошенко. По итогам этого сезона он стал бронзовым призером чемпионата СССР (единственное медальное достижение Черноморца в советском футболе) и получил звание Мастер спорта СССР. И в этом же году отпраздновал рождение дочери Виктории.

17 сентября 1975 года Черноморец дебютировал в европейских клубных турнирах, встретившись в Одессе в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА с римским Лацио. Встреча прошла на встречных курсах с небольшим игровым и территориальным преимуществом одесских футболистов, что на 33-й минуте воплотилось в единственный забитый мяч, автором которого стал Анатолий Дорошенко

В июле 1976 года Дорошенко был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, службу в которых прошел в составе одесского СКА, после чего транзитом через Никополь вернулся в Черноморец.

Летом 1979 года Дорошенко вместе с другим игроком Черноморца Вячеславом Лещуком вызвали в сборную Украины, в составе которой он стал бронзовым призером Спартакиада народов СССР, играя в одной команде с Олегом Блохиным, Юрием Роменским, Анатолием Коньковым, Анатолием Демьяненко, Леонидом Буряком, Виктором Колотовым, Владимиром Бессоновым и Виталием Старухиным.

Позже Дорошенко был приглашен в киевское Динамо, однако полузащитник не поверил в собственные силы и от перехода отказался, и в том же году пошел на понижение — в криворожский Кривбасс, где, по сути, и завершил активную игровую карьеру.

Уйдя из Кривбасса, Анатолий Дорошенко продолжил выступления в коллективах физкультуры и сборную ветеранов СССР, которая совершала многочисленные турне по городам страны и Европы. В то же самое время стал пробовать себя на тренерском поприще, работая с юными футболистами.

Советский спорт пропагандировался везде, где только можно — с помощью плакатов, телевидения, в советской прессе. О важности спорта в Советском Союзе говорят даже такие факты, что на печати Спорткомитета СССР был изображен государственный герб СССР, а на печатях республиканских органов по делам физкультуры и спорта — гербы союзных и автономных республик

Физическая культура и спорт в СССР занимали важное место в жизни советского общества. Этой сфере уделялось большое внимание на самом высоком государственном уровне

При Совете Министров СССР был создан Комитет по физической культуре и спорту (Спорткомитет СССР) — центральный орган государственного управления, осуществлявший руководство в сфере такой как физическая культура и спорта в стране Советов в 1968-1991 годах. Согласно Конституции СССР и Закону Союза Советских Социалистических Республик от 5 июля 1978 года «О Совете министров СССР», Комитет являлся постоянным союзно-республиканским органом при Советском правительстве. В период с 1986 по 1991 годы Спорткомитет СССР имел статус Государственного комитета

Советский спорт развивали и через добровольные спортивные общества. В СССР спортивные общества начали создаваться в середине 1930-х годов. Первичными организациями ДСО являлись коллективы физической культуры на предприятиях, в учреждениях, колхозах, совхозах, учебных заведениях, а также спортивные клубы.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: