Сводка Советского Информбюро — 17 августа 1941 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 17 августа 1941 года Великой Отечественной войны

В течение ночи на 17 августа наши войска РККА СССР продолжали сражаться с противником на всем фронте.

Наша авиация РККА во взаимодействии с наземными войсками продолжала наносить удары по войскам врага и атаковала его авиацию на аэродромах.

На Энском участке Западного направления фронта наша часть под управлением капитана Невзорова окружила и ликвидировала германский пехотный батальон, инженерную роту, артиллерийский дивизион и отряд мотоциклистов в 160 солдат и офицеров. Отрезанные от своей танковой колонны, немцы хотели пробраться обратно к своим частям. Это у них не вышло. Попав в окружение, фашисты стали вести сильный, но беспорядочный огонь из орудий и автоматов. Звено советских бомбардировщиков несколькими ударами подавило артиллерийский дивизион и 11 противотанковых пушек врага. Танковый взвод лейтенанта Силина разбил пехотную роту противника и расстрелял не меньше половины ее состава. Смелой штыковой атакой красноармейцев стрелкового взвода лейтенанта Зотова немецкая рота была уничтожена. Остальные группы фашистов попали под удар наших бронемашин. Разгром германского подразделения завершили пехотинцы части товарища Невзорова. Враги потеряли убитыми и ранеными 730 солдат и офицеров. Захвачено в плен 143 человека. Наши трофеи: несколько орудий, 3 зенитных батареи, 12 исправных станковых и 18 ручных пулеметов, 31 миномет, 11 автомашин и 65 мотоциклов.

Партизанский отряд под управлением товарища М. уничтожил немецкий аэродром у села В. Несколько дней разведчики-партизаны жили вблизи села, выясняя численность и распорядок дня немецкой команды. 10 августа вечером партизаны небольшими группами стали приближаться к аэродрому. Первыми подползли разведчики и бесшумно сняли часовых. Остальная охрана аэродрома и технический персонал пытались отстреливаться, но их сопротивление было быстро сломлено. Во время перестрелки убито 22 немца. Захватив аэродром, партизаны облили горючим находившиеся на поле 12 самолетов противника и подожгли их. Партизаны, захватив две автомашины, нагрузили их фашистскими пулеметами и винтовками, боеприпасами и несколькими бочками бензина, необходимого отряду для борьбы с танками. Район действия партизанского отряда товарища М. постепенно расширяется. У села Д. партизаны взорвали мост, ликвидировали 4 автомашины, 6 солдат и одного офицера. На другой день отряд напал на небольшой фашистский обоз и ликвидировал 11 автомашин с боеприпасами и горючим и захватил легковую машину. 24 солдата и 6 офицеров, сопровождавших обоз, были убиты. 11 августа отряд захватил в плен у села С. 27 фашистских солдат, отставших от своей части; и взорвал один танк. 12 августа партизаны совершили налет на разъезд Н., разобрали железнодорожный путь в нескольких местах и ликвидировали одну бронемашину. В этом районе партизаны пулеметным огнем сбили немецкий бомбардировщик «Ю-88».

Немецкая армия имеет большие потери в живой силе. В бою под городом М. части Красной Армии ликвидировали до 5.000 фашистских солдат и офицеров. Как передают жители города М., перебежавшие 14 августа на территорию, занятую нашими частями, гитлеровское командование мобилизовало в городе и в окрестных селах для рытья траншей-могил всех, кто только был способен держать лопату в руках, но и этого оказалось недостаточно. Тогда фашистские офицеры приказали своим саперам заложить мины и взрывами образовать траншеи-могилы. Очевидцы передают жуткие картины этих своеобразных похорон. День и ночь грузовики подвозили с поля боя трупы фашистских солдат. Вместе с трупами на грузовиках были и тяжело раненные немецкие солдаты. Тех и других сбрасывали в ямы и закапывали. У одной из могил произошел такой случай. При падении в яму кто-то из тяжело раненных немецких солдат закричал о помощи. Наступило замешательство. Офицер резко отдал какое-то приказание и хладнокровно пристрелил тяжело раненного немецкого солдата.

Сотни тысяч служащих, рабочих, колхозников и советской интеллигенции в свободное от работы время упорно изучают военное дело, готовясь в нужную минуту пойти на фронт для борьбы с германским фашизмом. Рабочие Московского завода «Красная Пресня» изучают современные виды оружия и тактические приемы боя. Полтораста рабочих и служащих Ивановского меланжевого комбината в совершенстве овладели техникой штыкового боя. В городе Алма-Ата в учебные подразделения Осоавиахима вступило больше 20.000 человек. Они проходят обучение в группах ворошиловских стрелков, станковых пулеметчиков, радистов, бойцов противовоздушной и противохимической обороны.

В станицах и хуторах колхозного Дона образованы группы ворошиловских кавалеристов. Регулярно занимаются кавалерийские группы в колхозах «Красный партизан» и имени Ворошилова в Тацинском районе, имени Второго краевого съезда Советов в Аксайском районе, «Пламя революции» в Орловском районе. В станице Вешенской отряд кавалеристов завершил курс боевой подготовки и готов к отправке на фронт для борьбы с фашистами. В колхозе имени Сталина, Урванского района, Кабардино-Балкарской АССР, организовано стрелковое подразделение. Оно уже изучило материальную часть винтовки и пулемета, овладело рукопашным боем, строем, методами маскировки и самоокапывания. В Скопинском районе, Рязанской области, на всех предприятиях, в колхозах, учреждениях и учебных заведениях образованы группы самозащиты, объединяющие более 3 тысяч человек. Каждый выходной день осоавиахимовские организации проводят военизированные походы на 30-40 километров.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: