Ленинградский институт инженеров связи

Ленинградский институт инженеров связи создан постановлением Совнаркома СССР от 13 октября 1930 года

Ленинградский электротехнический институт связи (ЛЭИС) — высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов в области связи и телекоммуникаций.

В 1929 году в доме № 61 по набережной реки Мойки разместились Высшие курсы инженеров связи. C 1930 года в нем обосновался Ленинградский институт инженеров связи (ЛИИС). В том же году открылся рабочий факультет (рабфак) и техникум связи, составившие с институтом единую структуру, названную Ленинградским учебным комбинатом связи (ЛУКС).

13 октября 1930 года постановление Совнаркома СССР об организации Ленинградского института инженеров связи. На первый курс принято 662 человека. Затем советский ВУЗ открыл вечернее отделение, созданы издательский и научно-исследовательский секторы. 8 июня 1940 года Ленинградскому электротехническому институту связи присвоено имя профессора Михаила Бонч-Бруевича. Первый ректор — Семен Парижер.

Семен Парижер — советский партийный и хозяйственный деятель, революционер. Семен Парижер член РСДРП с 1901 года, профессиональный революционер. С апреля 1905 года член Екатеринославского комитета большинства РСДРП. В июле арестован с паспортом Э. Л. Биннемана, но через 3 месяца был освобожден. Состоял в переписке с Владимиром Лениным. Член Общества старых большевиков. Семен Парижер вел активную партийную и преподавательскую работу. В августе 1924 года стал директором Педагогического института политпросветработы имени Крупской (до 1925 года). Был первым директором Ленинградского института инженеров связи (с 16 августа 1930 по 1 сентября 1931 года).

В июне-августе 1941 года 70 % профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов уходят на фронт. Кафедры вуза перестроились на выполнение военных заказов. Более 300 студентов и сотрудников ежедневно участвовали в строительстве оборонительных сооружений, 360 студентов работали на специальных военных объектах в Ленинградской области. Учебно-производственные мастерские выпускали снаряды, изготавливались приборы для военно-морского флота, радиостанции. Созданы курсы радистов-операторов, телеграфистов.

Зимой 1941-1942 годов от голода и холода умерли более 50 преподавателей и сотрудников вуза. Затем в январе 1942-1945 — эвакуация ЛЭИС в Кисловодск, затем в Тбилиси. В июле 1942 года в Тбилиси советский вуз возобновил занятия. Создан филиал института в Ленинграде. В январе 1945 институт полностью вернулся в Ленинград.

В 1945 году в институте работают три факультета: радиосвязи и радиовещания, телефонно-телеграфной связи, вечернего обучения. Возобновилась работа аспирантуры. Созданы военная кафедра, научно-исследовательская лаборатория телевидения. В 1947 году проведена первая научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, ставшая потом ежегодной. Институту поручена подготовка специалистов для зарубежных стран.

В 1959 году учеными и сотрудниками ЛЭИС спроектирована и построена первая в СССР опытная линия тропосферной связи. Создано около 10 новых кафедр; организовано 12 отраслевых хозрасчетных научно-исследовательских лабораторий. В поселке Воейково под Ленинградом создан научно-учебный полигон. В 1959 году создан экспериментальный телецентр, который совместно с Ленинградской студией телевидения проводил еженедельные передачи.

1960-1966 годы Институт инженеров связи выпускал Труды учебных институтов связи. Организован радиотехнический факультет и филиал вуза — Завод-ВТУЗ при НПО имени Коминтерна Введен в строй второй учебный корпус и два общежития на 700 и 600 мест. ЛЭИС предоставлено право приема к защите докторских диссертаций. Защищено 89 кандидатских диссертаций. В 1964 году образован деканат по работе с иностранными студентами. Разработаны и созданы специализированные ЭВМ. Изготовлен первый отечественный аппарат для копирования чертежей.

В 1965 году институт удостоен Диплома почета ВДНХ СССР за экспозицию «Роль научных исследований в повышении качества учебного процесса». В1966 году заведующий кафедрой телевидения, профессор Павел Шмаков удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В 1972 году образованы два ведущих связных факультета — МЭС и АЭС. В 1973 году коллектив авторов учебника Телевидение удостоен премии — Государственная премия СССР. ЛЭИС включен в число ведущих вузов СССР по научной работе. И награжден переходящим Красным Знаменем МС СССР и ЦК профсоюза работников связи.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: