Сводка Советского Информбюро — 7 ноября 1941 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 7 ноября 1941 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение Совинформбюро 7 ноября 1941 года

В течение ночи на 7 ноября наши войска РККА сражались с врагом на всех фронтах.

За один день боевых действий части товарищей Кузьмина и Василенко, воюющие на Южном фронте, ликвидировали и подбили 60 вражеских танков и более двух батальонов пехоты врага.

Стрелковое подразделение младшего лейтенанта Румянцева, воюющее на Южном фронте, попало в окружение 60 немецких танков. В течение суток бойцы ликвидировали ручными гранатами и бутылками с горючей жидкостью 12 танков врага и вышли из окружения.

Минометчики части командира Голубева, действующей на Малоярославецком участке фронта, 5 ноября минометным огнем рас сеяли и ликвидировали батальон немецкой пехоты и батарею вражеских минометов.

Бойцы партизанского отряда, под управлением товарища С., сражающегося в Орловской области, проследили, что фашисты ежедневно доставляют продовольствие на хутор К. Устроив засаду и подпустив обоз на 20-25 метров, партизаны открыли огонь из винтовок и забросали фашистов гранатами. Фашисты стали разбегаться. Партизаны бросились в штыки, беспощадно истребляя врага. Гитлеровцы лишились 18 человек убитыми. Взятый в плен фашистский офицер был доставлен в штаб советской части. Партизанский отряд под управлением товарища Г. за 20 дней октября сжег 3 танка, 7 танкеток, 5 бронемашин и 14 автомашин врага. Убито 14 офицеров и около 50 вражеских солдат. Партизаны ликвидировали 3 моста, неоднократно разрушали линии связи. Боец отряда товарищ К. вывел из окружения десять командиров Красной Армии.

Самоотверженным трудом готовят советские патриоты разгром гитлеровской Германии. В механическом цехе Уралмашзавода значительная часть рабочих делает две нормы и более в смену. Слесарь товарищ Степанов каждую смену производит более трех норм. Бригада товарища Залкина производит деталь за 11 часов вместо полагающихся по плану 48 часов. На одном из саратовских заводов пятьсот молодых рабочих выполняют задание на 200 процентов и выше. Револьверщица Грачева, пришедшая на производство в дни войны, дает норму на 250 процентов. Участник предоктябрьского социалистического соревнования токарь Колесов ежедневно создает более четырех норм. Непрерывно растут ряды двухсотников на Иркутском заводе имени Куйбышева. Две смены механического цеха ежедневно выполняют план на 200 и больше процентов. Смена товарища Юдина в составе 8 человек выпускает столько продукции, сколько до войны давали 24 рабочих.

Вечернее сообщение Совинформбюро 7 ноября 1941 года

В течение 7 ноября наши войска РККА сражались с врагом на всех фронтах.

За 6 ноября ликвидировано 55 вражеских самолетов. Наши потери — 12 самолетов.

6 ноября наши авиачасти ликвидировали и вывели из строя 70 немецких танков, ликвидировали 250 автомашин с пехотой и грузами, 15 орудий, взорвали склад и железнодорожный состав с боеприпасами, 5 цистерн с горючим, много повозок с военным снаряжением и продовольствием, рассеяли и уничтожили до полка немецкой пехоты.

Вся советская страна с огромным вниманием слушала вчера транслировавшийся по радио доклад Председателя Государственного Комитета Обороны товарища Иосифа Сталина о XXIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, произнесенный на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся совместно с партийными и общественными организациями гор. Москвы.

Коллективное слушание доклада товарища Сталина было создано на московском автозаводе имени Сталина, на заводе «Серп и молот», на Кировском заводе в Ленинграде, у станкостроителей Новосибирска и на многих других заводах, на кораблях Краснознаменного Балтийского флота, в частях Красной Армии, на торжественных заседаниях в Куйбышеве, Воронеже, Свердловске и в ряде других городов. В городах и селах, совхозах и колхозах — всюду народ слушал слова великого Сталина.

Мудрая, ясная речь товарища Сталина, глубокий анализ созданного войной положения, боевые лозунги, вооружающие народ на разгром гитлеровских оккупантов, еще более укрепили уверенность советского народа в нашей победе, вдохновили советских воинов на новые героические подвиги, вызвали новый патриотический подъем в стране.

«Гитлеровская Германия будет разбита и уничтожена! – произнес речь вальцовщик Кировского завода товарищ Петров. — Неизбежность этого ярко вскрыл в своей речи товарищ Сталин!»

«Еще крепче будем биться с противником. Будем бить гитлеровских захватчиков до их полного уничтожения. Под управлением товарища Сталина мы победим»,- заявили бойцы подразделения товарищ Голубева, занимающие передовые позиции на Западном фронте.

«Речь любимого вождя вдохновила нас на стахановский труд,- сказал инженер завода «Сибметаллстрой» товарищ Исакович. — Рабочие нашего завода вчера встали на сталинскую вахту. В первую же смену в цехе, где начальником товарищ Громов, задание было выполнено на 290 процентов. Кузнец товарищ Шемеров сделал пять норм. Во всех цехах растет число стахановцев. Это — наш ответ на речь великого Сталина. Мы будем трудиться по-военному. Дадим фронту все необходимое, чтобы ускорить победу над гитлеровскими ордами».

На многих московских заводах рабочие слушали доклад товарища Сталина у станков, ни на минуту не прерывая работы. Когда завершится доклад, механик одного из заводов товарищ Пленкин оказал:

Противник делает отчаянные попытки прорвать нашу оборону, захватить город Ленина и нашу родную столицу — Москву. Но этому не бывать! Мы приложим все силы для защиты нашей славной столицы Москвы, для производства вооружения и боеприпасов, необходимых Красной Армии.

Товарищ Быков — мастер прокатного цеха московского завода «Серп и молот», произнес:

  • Гитлер, не считаясь ни с какими потерями, шлет на убой новые и новые полчища. Он рвется к Москве и Ленинграду. Умножим же, товарищи, счет немецких потерь, да так умножим, чтобы ни один фашистский мерзавец, пришедший на нашу землю, не остался в живых!

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: