Сводка Советского Информбюро — 5 марта 1942 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 5 марта 1942 года Великой Отечественной войны

Дневное сообщение Совинформбюро 5 марта 1942 года

В течение ночи на 5 марта наши войска РККА продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск.

Бойцы под управлением товарища Полова (Северо-Западный фронт) успешно отбили атаку впротивника, а после, преследуя отходящих гитлеровцев, захватили у них несколько орудий и открыли из них огонь по врагу. Развивая успех, наши бойцы заняли 3 населенных пункта, захватили еще 10 немецких орудий, несколько пулеметов и много боеприпасов. На поле боя осталось свыше ста вражеских трупов.

3 марта в районе окруженной советскими войсками 16 вражеской армии приземлились два немецких транспортных самолета «Ю-52». Об этом было сообщено на командный пункт нашего артиллерийского подразделения. Артиллеристы открыли огонь по аэродрому и с первых же выстрелов ликвидировали вражеские самолеты.

Артиллеристы части товарища Иовлева (Западный фронт) за один день подавили вражескую минометную батарею, ликвидировали орудие, 2 пулемета и рассеяли до роты пехоты противника.

На одном из участков Ленинградского фронта группа советских разведчиков во главе с сержантом Беляевым забросала гранатами землянки, в которых укрывались фашисты. Разведчики ликвидировали 25 вражеских солдат и офицеров. Захватив пленного, пулемет и несколько винтовок, группа разведчиков без потерь вернулась в свою часть.

Подведены итоги боевой деятельности отряда белорусских партизан под управлением товарища Ч. Бойцы отряда вывели из строя более 700 фашистских солдат, офицеров и полицейских, разбили и сожгли 19 автомашин с грузом, 2 бронемашины, 30 мотоциклов. Партизаны 14 раз разбирали железнодорожное полотно, взорвали и сожгли 9 мостов. В одном из боев советские патриоты захватили у врага радиостанцию и использовали ее для нужд отряда.

Пленный унтер-офицер 9 роты 164 полка 62 немецкой пехотной дивизии Георг Дранке рассказал: «Огромные потери немецких войск приводят солдат в ужас. В нашем 3 батальоне, насчитывавшем около 1.000 человек, сейчас едва ли наберется две сотни солдат. В 12 роте осталось всего-навсего 18 человек. В последних боях были разгромлены и уничтожены остатки нашего полка».

Во вражеском окопе найдено письмо немецкого солдата Ганса. В нем он писал своим родным: «Я нахожусь в районе, где сейчас идут большие бои. Все мои товарищи погибли. Среди них Конрад Пфау и Шамбергер. Я ношу валенки, снятые с ног одной русской, которую я расстрелял недавно. Завтра мы ожидаем атаки русских на наши позиции. Мы определенно погибнем. Нам некуда отступать: всюду русские».

Фашисты разграбили и сожгли деревню Костино, Смоленской области. Из 118 домов в деревне осталось только 8. Немецко-фашистские изверги расстреляли колхозника Пасенкова Ф. А., загнали в дом и заживо сожгли Победина А. М., его жену — учительницу Веру Петровну, ее мать-учительницу Елену Ивановну, детей — Люсю, Надю и Мишу.

Все больницы Дортмунда (Германия) переполнены больными сыпным тифом. Ежедневно от сыпняка умирают десятки людей. В городе закрыты кино, театры, школы. На въезд в Дортмунд требуется особое разрешение вражеских властей.

Токарь судоремонтного завода в Комсомольске-на-Амуре товарищ Бундов, изготовляя срочный заказ, выработал 6 норм в смену.

Вечернее сообщение Совинформбюро 5 марта 1942 года

В течение 5 марта наши войска РККА вели наступательные бои против немецко-фашистских войск. Враг на отдельных участках фронта пытался контратаками приостановить продвижение наших частей, но, потерпев большой урон в людях и технике, отошел на запад. Наши войска заняли несколько населенных пунктов и в числе их город Юхнов (Смоленская область).

За 4 марта сбито в воздушных боях и ликвидировано па аэродромах 43 вражеских самолета. Наши потери — 13 самолетов.

За 5 марта под Москвой сбито 4 вражеских самолета.

За 4 марта частями нашей авиации ликвидировано и повреждено свыше 350 вражеских автомашин с войсками и грузами, около 130 повозок с боеприпасами, 2 автоцистерны с горючим, 37 орудий, 9 зенитно-пулеметных точек, 20 минометов, рассеяно и частью ликвидировано до 2 батальонов пехоты врага.

Наша стрелковая часть (Западный фронт) в боях за деревню Г., превращенную врагом в опорный пункт сопротивления, разгромила 55 вражеский пехотный полк и 1 батальон 21 вражеского пехотного полка. Принимающие участие в этой операции танкисты части, которой руководит товарищ Дружинин, захватили немецкий танк, 3 орудия, 10 станковых пулеметов и склад с боеприпасами. Поле боя усеяно трупами немецких солдат и офицеров.

Наша воздушно-десантная часть, воюющая на Западном фронте, за последние дни боев захватила 4 вражеских орудия, 300 винтовок, 32 пулемета, 25.000 патронов, вагон с боеприпасами, 10 вагонов авиабомб, 1 вагон велосипедов, 40 автомашин и 100 лошадей. Противник потерял убитыми свыше 800 солдат и офицеров.

На одном из участков Южного фронта враг, не выдержав удара наших частей, оставил населенный пункт Н. и стал отходить в направлении П. Ночью в районе этого пункта развернулись сильные бои. Сломив сопротивление фашистов, наши части, развивая наступление, заняли еще три населенных пункта и ликвидировали 6 вражеских танков и 5 орудий. Среди захваченных трофеев 5 пулеметов, минометы, 4 противотанковых ружья и документы двух штабов батальонов. Над полем боя наземными частями сбиты 3 немецких самолета. Враг потерял убитыми 650 солдат и офицеров.

Партизанский отряд под управлением товарища Н., воюющий в одном из районов Ленинградской области, оккупированных фашистами, нанес большой урон врагу. Партизаны ликвидировали 136 вражеских солдат и офицеров, расстреляли нескольких шпионов, взорвали 3 склада с боеприпасами, 16 железнодорожных и шоссейных мостов, пустили под откос 5 поездов с грузами и войсками противника, в 12 местах нарушили телефонную связь и вырезали до 2.400 метров телефонного кабеля. Отряд ликвидировал 2 грузовые и 2 легковые автомашины, 11 мотоциклов, 8 повозок, 6 велосипедов, транспорт с лыжами и другим грузом. В боях с фашистами партизаны захватили 2 орудия и 300 снарядов, 6 пулеметов, 64 винтовки, 4 автомата и много мин.

У немецкого обер-ефрейтора Вальтера Эйкерта найдено письмо к сестре Марте Зигер. Эйкерт пишет: «Русские доставляют нам много хлопот. Их самолеты действуют у нас в тылу, партизаны нападают на наши обозы, закладывают мины на дорогах. Мы никогда не могли себе представить, что у нас будет так много убитых и что наша рота уменьшится до такой степени. Русские все время нападают на нас. Ночь — их излюбленное время для атак. Они подкрадываются к нашим позициям, налетают на деревни и врываются с гранатами в дома. Мы были вынуждены оставить много деревень, так как не могли устоять против многочисленных атак русских. Мы слишком слабы».

Пленный унтер-офицер 4 роты 92 мотополка 60 немецкой мотодивизии Иозеф Шрайбер рассказал: «17 февраля я с обозом прибыл на командный пункт батальона. Здесь же находилась и 4 пулеметная рота. На другой день к нам прорвались русские танки и пехотинцы. Пулеметная рота, насчитывавшая около 100 солдат, почти полностью уничтожена. В бою были убиты командир батальона капитан Шенберг, батальонный врач, фельдфебель Нодель и другие. Из 9 офицеров в батальоне осталось 5».

Отступая из села Варваровка, Ямского района, Сталинской области, фашисты подожгли и взорвали минами 38 домов из 49. Под угрозой оружия фашисты заставляли мирных жителей тащить на себе пушки к огневым позициям, подносить снаряды, рыть окопы. Уходя из села, немецко-фашистские мерзавцы силою угнали с собой 283 человека мирного населения.

Котельщики Мичуринского паровозоремонтного завода товарищи Розов В. и Свешников А. и Сахновский И. в ответ на приказ Народного Комиссара Обороны товарища Сталина добились нового производственного успеха. Выполняя заказ для фронта, котельщики выполнили план на 1.109 процентов.

В последний час

Трофеи войск Западного фронта за период с 6 февраля по 5 марта 1942 года

За период с 6 февраля по 5 марта войсками Западного фронта захвачены у врага следующие трофеи: орудий — 285, танков — 43, пулеметов — 491, минометов — 83, винтовок — 3.804, автоматов — 236, планеров — 4 самолетов — 28, автомашин — 794, мотоциклов и велосипедов-189 и 1 вагон с велосипедами, тракторов и тягачей-13, повозок и саней — 653, лошадей — 1.012, раций — 6, седел — 153, проволоки — 50 тонн, бензобочек — 13.361, бронеплощадок — 2, снарядов артиллерийских — 10.400, кроме того, 249 ящиков со снарядами, 2 склада со снарядами (еще не подсчитаны) и 160 вагонов со снарядами, мин — 4.166 и 113 ящиков с минами, гранат — 2.915 и 14 ящиков с гранатами, патронов — 991.000 и 35 ящиков с патронами, авиабомб — 10 вагонов и неподсчитанный склад с авиабомбами, гильз снарядных — 7.090, паровозов — 16, вагонов — 599.

За это же время фашисты потеряли в районе Западного фронта убитыми не менее 40 тысяч солдат и офицеров.

Освобождено от врага войсками Западного фронта 263 населенных пункта, в том числе города Сухиничи, Юхнов, Дорогобуж.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: