
Сводки Советского Информбюро за 17 февраля 1944 года Великой Отечественной войны
Дневное сообщение 17 февраля 1944 года
В течение 17 февраля юго-западнее и южнее Луга наши войска РККА продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов и среди них Страшево, Щир, Тушитова, Машутино, Большие Ляды, Осмерицы, Малый Уторгош.
Войска 2-го Украинского фронта, в результате ожесточенных боев, продолжавшихся непрерывно в течение четырнадцати дней, 17 февраля завершили операцию по ликвидации десяти дивизий и одной бригады фашистов, окруженных в районе Корсунь-Шевченковский. В ходе этой операциифашисты оставили на поле боя убитыми 52 тысячи человек. Сдалось в плен 11 тысяч вражеских солдат и офицеров. Вся имевшаяся у врага техника захвачена нашими войсками.
Юго-западнее Звенигородка наши войска успешно отбили все контратаки танков и пехоты врага.
На других участках фронта — разведка, артиллерийско-минометная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения.
В течение 16 февраля наши войска СССР на всех фронтах подбили и ликвидировали 78 вражеских танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 27 самолетов врага.
Массированный налет наших самолетов на город Хельсинки
В ночь с 16 на 17 февраля большая группа наших самолетов произвела массированный налет на город Хельсинки и в течение девяти часов бомбардировала военно-промышленные объекты этого города. В результате бомбардировки возникло много пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами. Крупные пожары отмечены на территории судостроительной верфи, военных складов, складов торгового порта, воинских казарм и в центральной части города. В районе железнодорожной станции, электростанции и газового завода наблюдались взрывы большой силы. Пламя пожаров наши летчики наблюдали при уходе от цели с расстояния 200 километров.
Три наших самолета не вернулись на свои базы.
Юго-западнее и южнее города Луга наши войска продолжали вести наступательные бои и заняли несколько населенных пунктов. На одном участке бойцы СССР в ожесточенном бою истребили более батальона фашистов.
Захвачено у гитлеровцев 8 танков, 14 орудий, 200 автомашин и повозок. Части Н-ского соединения, стремительно продвинувшись вперед, овладели населенным пунктом Малый Уторгош и перерезали шоссе, имеющее для врага важное значение. Ликвидировано до 600 вражеских солдат и офицеров.
Наши летчики наносили удары по коммуникациям и боевым порядкам врага. В результате бомбардировки ликвидировано более 200 автомашин, разбит железнодорожный эшелон и взорвано 5 складов с боеприпасами.
Войска 2-го Украинского фронта сегодня, 17 февраля, завершили ликвидацию группировки врага, окруженной в районе города Корсунь-Шевченковский. Наши войска СССР, несмотря на сильный снегопад и вьюгу, решительными ударами сломили упорное сопротивление врага и выбили его из последних мощных узлов обороны Стеблев и Шандеровка. Авиация СССР, помогая наземным войскам, непрерывно штурмовала колонны вражеской пехоты. Бросив артиллерию и обозы, враг сегодня предпринял последнюю отчаянную попытку вырваться из кольца окружения, сузившегося до предела. Вражеские войска рано утром колоннами двинулись в атаку. Наши войска СССР встретили фашистов мощным артиллерийско-минометным и ружейно-пулеметным огнем. Разрозненные группы гитлеровцев метались из стороны в сторону, но нигде не могли найти выхода из железного кольца. Наши танкисты и пехотинцы СССР, врываясь в толпы врагов, ликвидировали фашистов. Многие гитлеровцы, видя безнадежность своего положения, сдались в плен. К исходу дня наши войска СССР полностью ликвидировали окруженную группировку фашистов в составе 10 дивизий и одной бригады. За две недели боев ликвидировано 52.000 вражеских солдат и офицеров. Сдалось в плен 11.000 фашистов. Вся имевшаяся у врага техника и вооружение захвачены нашими войсками.
Юго-западнее Звенигородки наши войска СССР успешно отбили все контратаки танков и пехоты врага. За день боев истреблено 1.800 вражеских солдат и офицеров. Сожжено и подбито 54 вражеских танка и 8 самоходных орудий.
Несколько белорусских партизанских отрядов за истекшую неделю пустили под откос 37 вражеских воинских эшелонов. В результате крушений разбиты 19 паровозов, 580 вагонов, платформ и цистерн. За это же время патриоты СССР взорвали и сожгли три железнодорожных моста, 12 мостов на шоссейных дорогах и вырезали 227 километров телефонно-телеграфной линии связи. Истреблено до двух тысяч немецких солдат и офицеров. Групповым ружейно-пулеметным огнем партизаны сбили вражеский самолет.
Ликвидация окруженных в районе Корсунь-Шевченковский немецко-фашистских войск
Войска 2-го Украинского и 1-го Украинского фронтов, в результате наступления из района севернее Кировоград в западном направлении и из района юго-восточнее Белая Церковь в восточном направлении, прорвали в начале февраля сильно укрепленную оборону фашистов и смелым искусным маневром окружили крупную группировку немецко-фашистских войск севернее линии Звенигородка-Шпола. В результате этой операции наши войска СССР зажали в кольцо 11 немецкий армейский корпус генерал-лейтенанта Штеммермана и 42 немецкий армейский корпус генерала пехоты Маттенклота. В состав окруженных армейских корпусов входят: 112 пехотная дивизия генерал-майора Либа, 88 пехотная дивизия полковника Бермана, 82 пехотная дивизия генерал-майора Гейне, 72 пехотная дивизия полковника Хонна, 167 пехотная дивизия генерал-лейтенанта Трайнберга, 168 пехотная дивизия генерал-майора Шмидт-Гоммера, 57 пехотная дивизия генерал-майора Дарлица, 332 пехотная дивизия генерал-лейтенанта Шеффера, 213 охранная дивизия генерал-лейтенанта Гешена, танковая дивизия СС «Викинг» бригадефюрера (генерал-майора) Гилле и мотобригада СС «Валония» майора Липперта. Личный состав окруженных войск противника достигал 70-80 тысяч солдат и офицеров.
Советское командование в лице заместителя Верховного Главнокомандующего Красной Армии Маршала Советского Союза Жукова, командующего 2-м Украинским фронтом генерала армии Конева и командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Ватутина, во избежание напрасного кровопролития и уничтожения окруженных немецких войск, предъявило 8 февраля 1944 года командованию и всему офицерскому составу окруженных в районе Корсуня-Шевченковского немецких войск ультиматум с предложением прекратить сопротивление. В ультиматуме сообщалось:
«Во избежание ненужного кровопролития, мы предлагаем Вам принять следующие условия капитуляции:
- Все окруженные вражеские войска, во главе с Вами и с Вашими штабами, немедленно прекращают боевые действия.
- Вы передаете нам весь личный состав, оружие, все боевое снаряжение, транспортные средства и всю технику неповрежденной.
Мы гарантируем всем офицерам и солдатам, прекратившим сопротивление, жизнь и безопасность, а после окончания войны возвращение в Германию или в любую другую страну по личному желанию военнопленных.
Всему личному составу сдавшихся частей будут сохранены: военная форма, знаки различия и ордена, личная собственность и ценности, а старшему офицерскому составу, кроме того, будет сохранено и холодное оружие.
Всем раненым и больным будет оказана медицинская помощь. Всем сдавшимся офицерам, унтер-офицерам и солдатам будет обеспечено немедленно питание.
Ваш ответ ожидается к 11.00 9 февраля 1944 года по московскому времени в письменной форме через Ваших личных представителей, которым надлежит ехать легковой машиной с белым флагом по дороге, идущей от Корсунь-Шевченковский через Стеблев на Хировка.
Ваш представитель будет встречен уполномоченным русским офицером в районе восточной окраины Хировка 9 февраля 1944 года в 11 часов 00 минут по московскому времени. Если Вы отклоните наше предложение сложить оружие, то войска Красной Армии и воздушного флота начнут действия по уничтожению окруженных Ваших войск и ответственность за их уничтожение понесете Вы».
Среди командиров окруженных вражеских войск были генералы и офицеры, которые видели безнадежность и обреченность окруженных советскими войсками немецких дивизий и хотели принять ультиматум Советского Командования и капитулировать. Но командование и рядовой состав окруженных немецких войск были одурачены Гитлером, который в приказе к окруженным войскам требовал от солдат и офицеров держаться во что бы то ни стало и заверял их, что со стороны верховного командования германской армии приняты меры, гарантирующие спасение немецких войск, попавших в «котел».
После такого приказа Гитлера командование окруженных немецко-фашистских войск отклонило ультиматум Советского Командования.
Ввиду отклонения ультиматума, наши войска СССР начали генеральную атаку окруженных дивизий врага и решительными действиями стали быстро ликвидировать немецкую группировку.
В ходе боев по ликвидации окруженной группировки врага наши войска заняли важные укрепленные узлы обороны Ольшана, Корсунь-Шевченковский, Вербовка, Городище, Орловец, Петропавловка, Завадовка, Млеев, Таганча, Голяки, Деренковец, Выграев, Яновка, Шан-деровка, Стеблев, железнодорожные станции Завадовка, Валява, Таганча, Сотники.
Остатки окруженных немецких войск — всего 3-4 тысячи человек,- не имея в своих руках ни одного населенного пункта, пытаются спасти жизнь в оврагах и небольшой роще южнее Шандеровки, но они ликвидируются здесь нашими бойцами.
Окруженные войска фашистов оставили на поле боя убитыми 52 тысячи человек. Сдалось в плен 11 тысяч человек. Гитлеровцам удалось вывезти на транспортных самолетах едва ли больше 2-3 тысяч офицеров из числа окруженных немецких войск.
Начиная с 5 февраля вражеское командование, стянув с других участков фронта в район западнее и юго-западнее Звенигородка 8 танковых дивизий, вооруженных, главным образом, танками типа «Тигр», «Пантера» и самоходными орудиями типа «Фердинанд», а также несколько пехотных дивизий, пополнив их значительным количеством войск из резерва главного командования и сосредоточив в районе сражения более 600 бомбардировщиков, истребителей и транспортных самолетов, предпринимало отчаянные попытки ударами извне южнее Звенигородка прорваться к окруженным немецким войскам и вывести их из окружения.
Ценой огромных потерь противнику удалось незначительно вклиниться в боевые порядки наших войск южнее Звенигородка. Но, встретив решительное сопротивление войск СССР, истощив и обескровив себя в этих боях, фашисты не смогли оказать помощь окруженной группировке.
В этих боях немецко-фашистские войска, безуспешно пытавшиеся пробиться на помощь окруженной группировке, с 5 по 18 февраля потеряли только убитыми до 20.000 своих солдат и офицеров. За это же время ликвидировано 329 вражеских самолетов, из них 179 транспортных трехмоторный самолетов «Ю-52», более 600 танков и 374 орудия. Наши войска захватили у врага 25 танков, 134 орудия.
Как показывают пленные вражеские офицеры из окруженных войск, Гитлер после провала попыток спасти окруженных немцев дал немецким войскам, попавшим в «мешок», еще один приказ, в котором требовал, чтобы окруженные немецкие солдаты и офицеры принесли себя в жертву, дабы задержать своим сопротивлением на некоторое время русские дивизии, ибо этого якобы требуют интересы германского фронта. В упомянутом приказе Гитлера содержалась прямая директива о том, чтобы окруженные немецкие солдаты и офицеры кончали жизнь самоубийством, если их положение станет безвыходным. Пленные фашисты показывают также, что за последние 3-4 дня среди солдат и офицеров окруженных немецко-фашистских войск наблюдались массовые случаи самоубийства. Раненые солдаты и офицеры по приказу немецкого командования умерщвлялись и сжигались. Так, например, наши войска СССР, захватившие населенные пункты Стеблев и Шандеровку, обнаружили большое количество сгоревших автомашин, наполненных трупами немецких солдат и офицеров.
Операцией по ликвидации окруженных вражеских войск руководил генерал армии товарищ Конев.
Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.
Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.
В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.