Сводка Советского Информбюро — 23 ноября 1943 года

Оперативная сводка Советского Информбюро за 23 ноября 1943 года Великой Отечественной войны

В течение 23 ноября в излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска, продолжая вести бои местного значения, овладели сильно укрепленными опорными пунктами противника Ставраки, Криничи, Еленовка, Кодак, Марье-Дмитровка, Ковалево, Красное Поле, Александровка, Красный Яр, Незабудина.

Наши войска СССР южнее города Кременчуг в результате упорных боев овладели сильно укрепленными опорными пунктами врага Мавродеевка, Туркестановка, Васильевка, Поповка, Парны, Каменно-Потоцкое, Шевченковский, Березовка и железнодорожной станцией Лекаревка.
Наши войска РККА в районах Черняхов и Брусилов отбивали атаки крупных сил пехоты и танков врага и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. Под давлением неприятеля наши войска оставили несколько населенных пунктов.

В районе нижнего течения реки Припять наши войска овладели районным центром Полесской области Брагин, а также заняли более 40 других населенных пунктов; среди них крупные населенные пункты Михновка, Великий Бор, Шкураты, Новый Путь, Дублин, Жердное, Петьковщина, Кулажин, Пересятинец, Машево, Крюки, Моссаны, Добляды, Прохожа.

В районе западнее Речицы наши войска СССР заняли несколько населенных пунктов.

Наши войска РККА севернее Гомеля продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Сож и улучшили свои позиции.

На иных участках фронта — разведка и артиллерийско-минометная перестрелка.

В течение 22 ноября наши войска на всех фронтах подбили и ликвидировали 182 вражеских танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 67 самолетов противника.

В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска вели бои местного значения. Бойцы Н-ской части, продвигаясь вперед, преодолели широкое минное поле противника. Приблизившись к опорному пункту гитлеровцев, бойцы СССР перешли в атаку и в результате упорного боя овладели им. На ином участке наши войска отбросили врага и заняли несколько населенных пунктов. В этих боях ликвидировано до 800 фашистов и 15 вражеских танков.

Летчики СССР совершили несколько налетов на расположение вражеских войск и уничтожили несколько танков, до 200 автомашин, а также железнодорожный эшелон противника. В воздушных боях за день сбито 16 вражеских самолетов.

Южнее города Кременчуга части Н-ского соединения, продолжая наступление, заняли несколько сильно укрепленных опорных пунктов врага. За день боев ликвидировано до полка вражеской пехоты, 35 танков и бронемашин и несколько самоходных орудий. Захвачено у немцев 7 исправных танков, самоходное орудие «Фердинанд» и до 100 автомашин. Взято значительное число пленных. На другом участке танки и мотопехота противника перешли в контратаку. Наши бойцы отбросили фашистов и уничтожили 21 танк и 7 бронетранспортеров. Захвачено 4 бронетранспортера и другие трофеи.

Наши войска РККА в районах Черняхова и Брусилова отбивали атаки врага. Не считаясь с огромными потерями, фашисты бросали в атаки крупные силы танков и пехоты. Бои нередко переходили в рукопашные схватки. Пехотинцы СССР, танкисты и артиллеристы, отражая атаки врага, подбили и ликвидировали более 100 немецких танков и истребили до 2.000 вражеских солдат и офицеров. В одном районе наши войска после упорных боев, в ходе которых враг понес тяжелые потери, оставили несколько населенных пунктов.

Наша авиация СССР наносила массированные удары по боевым порядкам и подходящим резервам противника. В воздушных боях сбито 19 вражеских самолетов.

В районе нижнего течения реки Припять наши войска продолжали наступление и заняли свыше 40 населенных пунктов. Части Н-ского соединения овладели районным центром Полесской области Брагином. На одном участке наши бойцы окружили и уничтожили две роты гитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные.

Наши войска в районе западнее Речицы заняли несколько населенных пунктов. Противник оказывает упорное сопротивление, но под ударами советских частей теряет одну позицию за другой. Бойцы Н-ского соединения уничтожили 300 солдат и офицеров противника, 3 танка, 10 орудий и 60 автомашин с грузами. Захвачено 30 автомашин, 8 орудий и другие трофеи. Взяты пленные.

Севернее Гомеля наши войска продолжали вести бои за расширение плацдарма на западном берегу реки Сож. Отразив ожесточенные контратаки врага, части Н-ского соединения продвинулись вперед и овладели выгодными позициями. Ликвидировано до 1.500 вражеских солдат и офицеров, 10 артиллерийских и минометных батарей. Захвачено 7 шестиствольных минометов, 10 полевых и самоходных орудий, 5 противотанковых орудий и 2 склада с военным имуществом.

Летчики СССР, активно поддерживая действия наших наземных войск, сбили в воздушных боях 29 самолетов врага.

В Черном море потоплены тральщик, быстроходная десантная баржа и транспорт противника водоизмещением в 3 тысячи тонн.

Несколько латвийских партизанских отрядов за месяц пустили под откос 18 немецких воинских эшелонов. В результате крушений разбито 14 паровозов и более 80 вагонов. В ряде мест партизаны разрушили железнодорожное полотно и прорвали движение поездов на несколько соток. Группа латвийских партизан из засады на шоссейной дороге уничтожила 6 немецких автомашин и 30 вражеских солдат. Патриоты СССР убили начальника Лудзенского уезда Ружка, начальника сельскохозяйственного управления барона Штамберга, начальника немецкой полиции Паса и сопровождавшую их охрану.

Заповедник СССР Аскания Нова пользовался мировой известностью. В этом прекрасном научном учреждении были собраны экземпляры редких видов животных разных стран света, а также редкие экземпляры различных видов растений. За годы СССР в Аскании Нова был создан крупнейший научно-исследовательский институт акклиматизации и гибридизации животных. Многочисленный коллектив ученых, научных сотрудников института и Академии наук занимался здесь плодотворной научно-исследовательской деятельностью. Ежегодно в Аскания Нова стекались десятки тысяч экскурсантов со всех концов Советского Союза, а также из-за границы. Гитлеровские мерзавцы разорили государственный заповедник Аскания Нова. На новом преступлении немецко-фашистских варваров: «Немецкие оккупационные власти планомерно уничтожали заповедник и научно-исследовательский институт. Фашистские мерзавцы часто устраивали в зоопарке заповедника охоту. Наиболее ценные экземпляры животных немцы увезли в Германию, а большую часть остальных истребили. Фашисты уничтожили зубробизонов, антилоп редких видов, оленей, ланей, представителей пернатого мира — фазанов, лебедей, австралийских фламинго и других. Перед отступлением солдаты и офицеры врага обходили вольеры и загоны и расстреливали из автоматов птиц и животных. Не имея возможности, ввиду спешности отступления, истребить всех животных, фашистские вандалы прорвали танками сетки большого загона и выпустили оставшихся животных в степь. Две лошади Пржевальского (из трех имевшихся в заповеднике) были увезены в Германию, а третья — убита. Гитлеровцы разграбили богатейший музей, увезли в Германию коллекции чучел животных и птиц. Все, что громилы не сумели увезти с собой, они изрезали штыками и ножами. Фашистские варвары разгромили научную библиотеку, насчитывавшую свыше 25 тысяч томов книг на русском и иностранных языках, сожгли и уничтожили редчайший гербарий, насчитывавший до 1.000 видов растений, и богатейшую коллекцию насекомых. Бандиты вытоптали ботанический сад и вырубили редкие экземпляры деревьев. В результате хозяйничания немцев заповедник Аскания Нова разгромлен.

В зоопарке немецко-фашистские палачи неоднократно устраивали казни советских граждан. Здесь убийцы расстреляли свыше 200 мирных жителей. Более 300 мужчин и женщин из поселка Аскания Нова немецкие работорговцы угнали на каторгу в Германию.

Немецко-фашистские вандалы задались целью разграбить культурные богатства и ценности, созданные советским народом, уничтожить плоды трудов советских ученых, направленные на благо нашей Родины. Фашистские варвары и громилы должны понести суровую и заслуженную кару.

Непосредственными виновниками разгрома и разграбления научно — исследовательских учреждений в Аскания Нова мы считаем: немецких начальников Мелитопольского управления имениями Шенкеля и Майнике, оберляйтора Лаккеб и его заместителя Шмидта, немецкого «директора» заповедника Аскания Нова — Фридриха Баумгартнера, его заместителя Вильгельма Кельнера, директора Берлинского зоологического сада «профессора» Гека, приехавшего из Берлина для участия в грабежах, и подвизавшуюся при дирекции немку Алису Бергер».

Акт подписали представители научно-исследовательского института Аскания Нова: С. Русалов, В. Хребтов, И. Данильченко и Е. Чемоданова.

Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.

Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: