
Оперативная сводка Советского Информбюро за 8 марта 1945 года Великой Отечественной войны
Дневное сообщение 8 марта 1945 года
Продолжая наступление, войска 2-го Белорусского фронта, 8 марта овладели городами Бытув (Бютов) и Косьцежина (Берент) — важными узлами железных и шоссейных дорог и сильными опорными пунктами обороны фашистов на путях к Данцигу, а также заняли более 300 других населенных пунктов, среди которых: крупные населенные пункты Перплин, Адлих Либенау, Сварошин, Райкау, Майстерсвальде, Шадрау, Эггертсхютте, Штангенвальде, Калиска, Грабувко, Накель, Корнен, Альт-Кольциглов, Борнтухен, Клайн и Гросс Ганзен, Квакенбург, Клайн Зильков, Францен. За 7 марта войска фронта взяли в плен более 2.000 вражеских солдат и офицеров.
Северо-западнее и западнее города Штаргард, на Штеттинском направлении, наши войска вели бои по очищению от неприятеля восточного берега реки Одер и заняли более 60 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Христиненберг, Любцин, Баренбрух, Августвальде, Реков, Колов, Кубланк, Бремерхайде, Зинцлов.
Войска 1-го Белорусского фронта в боях за 7 марта взяли в плен свыше 3.000 вражеских солдат и офицеров.
Северо-восточнее и южнее озера Балатон в Венгрии наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков врага.
На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
На всех фронтах за 7 марта подбито и ликвидировано 116 вражеских танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника.
Войска 2-го Белорусского фронта развивали успешное наступление. Пехотинцы СССР при поддержке танков и артиллерии атаковали город Косьцежина (Берент)- сильный опорный пункт обороны фашистов на подступах к Данцигу. Наши бойцы ворвались в город и после ожесточенных уличных схваток овладели им. Упорные бои происходили также на подступах к городу Бытув (Бютов). Этот город является важным узлом коммуникаций в восточной Померании. К нему сходятся три железные и несколько шоссейных дорог. Удерживая Бытув, фашисты имели возможность маневрировать своими войсками. Бойцы Н-ского соединения, подошедшие к городу, отразили следовавшие одна за другой десять контратак врага. Тем временем наши подвижные части осуществили обходный маневр и нанесли противнику удар с северо-запада. В результате ожесточенного боя сопротивление фашистов было сломлено. Остатки разбитого немецкого гарнизона в беспорядке отступили.
Преодолевая лесные завалы, минные поля и ломая оборону противника, построенную между озерами, войска фронта продвинулись вперед на 20 километров. В районе населенного пункта Штангенвальде фашисты бросили в контратаку танки. Наши танкисты ликвидировали 13 немецких танков и выбили фашистов из Штангенвальде, расположенного в 20 километрах к юго-западу от Данцига. За день боев наши войска истребили свыше 3 тысяч вражеских солдат и офицеров. Ликвидировано 42 танка и самоходных орудия врага. Захвачено у фашистов 6 самолетов, 3 железнодорожных эшелона с военным имуществом и большое количество вооружения. Взят в плен командир вражеской запасной бригады «Герман Геринг» полковник Майер со своим штабом.
Наши войска на Штеттинском направлении продолжали наступление. Танки и пехота СССР, продвигаясь вдоль шоссейных и железных дорог, идущих к городу Альтдамм, выбили фашистов из ряда населенных пунктов. Ожесточенные бои идут в 5 километрах к востоку от Альтдамма. Фашисты стремятся удержать в своих руках этот город, прикрывающий Штеттин с востока. Войска СССР, наступающие в северном направлении между озером Мадю-Зее и рекой Одер, продвинулись вперед на 15 километров. Занят ряд сильно укрепленных опорных пунктов. Отступая под ударами наших войск, враг несет большие потери в живой силе и технике. По неполным данным, захвачено у фашистов 5 самоходных орудий, 74 полевых орудия, более 100 минометов, 300 пулеметов и другие трофеи.
В городе Штепенитц, занятом вчера нашими войсками, захвачено 23 паровоза, более 500 железнодорожных вагонов и цистерн, пароход с баржей и несколько складов с боеприпасами, продовольствием и военными материалами.
Северо-восточнее и южнее озера Балатон в Венгрии враг на рассвете возобновил атаки. На узком участке фашисты бросили в бой крупные силы пехоты и танков. Мощным огнем из всех видов оружия и контрударами части СССР отбивают атаки фашистов. В ходе ожесточенного боя ликвидировано свыше 2 тысяч вражеских солдат и офицеров. Сожжено, подбито и подорвалось на минах 26 бронетранспортеров и 48 танков и самоходных орудий врага.
Отражая немецкие атаки, бойцы СССР, сержанты и офицеры проявляют непоколебимую стойкость и героизм. Орудийный расчет сержанта Нанешева в одном бою подбил три вражеских танка. Бронебойщики Воронин и Емельянов вместе с группой автоматчиков истребили взвод немецкой пехоты и сожгли самоходное орудие. Пулеметчик Басаранов уничтожил 13 фашистов. Два вражеских танка атаковали пулеметный взвод лейтенанта Кропачева. Лейтенант Кропачев противотанковыми гранатами подбил один вражеский танк. Другой танк пулеметчики забросали бутылками с горючей смесью. Немецкая машина сгорела. Три вражеских танка подорвались на минах, установленных сапером Василенко.
Нашими кораблями в Балтийском море потоплен транспорт врага водоизмещением в 4 тысячи тонн.
Великая Отечественная война 1941-1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся Победой Рабоче-крестьянской Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил гитлеровской Германии.
Нацистская Германия подготовила и развязала свою агрессию, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкрига»), реализованную в плане «Барбаросса». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость социалистической Родины.
В ходе Великой Отечественной войны советские войска при поддержке других государств антигитлеровской коалиции нанесли наибольший ущерб войскам Германии и ее европейских союзников и освободили оккупированные ими территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы, сыграв тем самым решающую роль в разгроме нацизма в Европе. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 годах, дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.