Виктор Понедельник

Виктор Понедельник — советский футболист — родился 22 мая 1937 года

Виктор Понедельник — уроженец города Ростов-на-Дону, начал свою футбольную карьеру будучи курсантом Ростовского военного училища в любительском футбольном кружке Буревестник до 1956 года, где и проявился его талант футболиста. Футбол определил его дальнейшую жизнь.

В 1956 году Виктор Понедельник переходит в стан ростовского футбольного клуба Торпедо, который выступал в классе Б второй зоны Чемпионата СССР по футболу, забив три гола в пяти матчах. Команда по итогам сезона заняла 12-е место, выиграв 11 встреч при 8 ничьих и 15 поражениях. В 1957 году ростовский футбольный клуб Торпедо переимновывается в футбольный клуб Ростсельмаш, где становление Виктора Понедельника продолжается еще год.

С 1959 года выступает в местном спортивном клубе военного округа (СКВО) нынешний СКА из Ростова-на-Дону. Дебютировал с командой в классе А чемпионата СССР по футболу и забил гол в ворота ЦСК МО (на тот момент бронзового призера 1958 года).

За особые успехи в спорте получает приглашение в футбольную сборную СССР, где вслед за Юрием Кузнецовым стал одним из первых в истории сборной футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона. Кузнецов играл за сборную только в неофициальных матчах.

19 мая 1960 года Виктор Понедельник дебютировал за сборную СССР в товарищеской игре против Польши (7:1) и забил 3 гола. Попал в заявку сборной СССР на первый Чемпионат Европы во Франции 1960 года. В финале, уступая в первой половине матча 0:1 сборной Югославии, в начале следующей половины на 49-й минуте Слава Метревели сравнивает счет, и в упорной игре дополнительного тайма на 113-й минуте гол Виктора Понедельника становится «золотым». Сборная СССР по футболу выигрывает Кубок Европы, сделав победителей самыми выдающимися футболистами в истории советского футбола и первыми обладателями трофея этого турнира. В том же году Виктор Понедельник включен в список лучших игроков сезона Чемпионата СССР, где находился еще три года подряд.

В 1961 году переходит в московский ЦСКА, но, не сыграв ни одной минуты, возвращается обратно в ростовский СКА. В первой же игре после возвращения, выйдя на поле во втором тайме, спас проигрываемый к этому моменту матч, моментально вернув любовь болельщиков, обиженных его переходом в ЦСКА. Продолжил карьеру в СКА вплоть до 1965 года. За это время участвует на Чемпионате мира 1962 года, где сборная добирается до четвертьфинала. На Чемпионате Европы в 1964 году в составе сборной СССР становится серебряным призером.

В 1966 году переходит в московский Спартак, но не сыграв ни одного матча, как и ранее в ЦСКА, завершает карьеру. Итого, в период с 1956 по 1966 годах. Виктор Понедельник выходил в 217 матчах чемпионатов СССР забив 86 голов, за сборную СССР провел 29 матчей отправив в ворота соперников 20 мячей. 23 октября 1966 года провел прощальный матч против сборной ГДР со счетом 2:2.

После завершения карьеры футболиста начал тренировать свой первый и последний клуб Ростсельмаш с 1966-1969 годах. После 1969 года окончательно закончил спортивную карьеру и пошел по стопам отца, став спортивным обозревателем.

Советский спорт пропагандировался везде, где только можно — с помощью плакатов, телевидения, в советской прессе. О важности спорта в Советском Союзе говорят даже такие факты, что на печати Спорткомитета СССР был изображен государственный герб СССР, а на печатях республиканских органов по делам физкультуры и спорта — гербы союзных и автономных республик

Физическая культура и спорт в СССР занимали важное место в жизни советского общества. Этой сфере уделялось большое внимание на самом высоком государственном уровне

При Совете Министров СССР был создан Комитет по физической культуре и спорту (Спорткомитет СССР) — центральный орган государственного управления, осуществлявший руководство в сфере такой как физическая культура и спорта в стране Советов в 1968-1991 годах. Согласно Конституции СССР и Закону Союза Советских Социалистических Республик от 5 июля 1978 года «О Совете министров СССР», Комитет являлся постоянным союзно-республиканским органом при Советском правительстве. В период с 1986 по 1991 годы Спорткомитет СССР имел статус Государственного комитета

Советский спорт развивали и через добровольные спортивные общества. В СССР спортивные общества начали создаваться в середине 1930-х годов. Первичными организациями ДСО являлись коллективы физической культуры на предприятиях, в учреждениях, колхозах, совхозах, учебных заведениях, а также спортивные клубы.

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно