Союз Т 6

Космический корабль Союз Т 6 запущен 24 июня 1982 года с космодрома Байконур

Экипаж старта и посадки:
Командир корабля — Владимир Джанибеков
Бортинженер корабля — Александр Иванченков
Космонавт-исследователь корабля — ЖанЛу Кретьен

Впервые в космос с советскими космонавтами отравился француз — ЖанЛу Кретьен. Подполковник Жан-Лу Кретьен родился 20 августа 1938 года в городе Ла-Рошель. Завершив учебу в лицее, поступил в военно-воздушную школу, которую окончил в 1963 году. В течение семи последующих лет служил летчиком-истребителем в одной из частей военно-воздушных сил Франции. После окончания в 1977 году школы летчиков-испытателей самолетов в течение семи лет был испытателем авиационной техники. В 1977 году был назначен заместителем командующего противовоздушной обороной южного района Франции.

В 1979 году была достигнута договоренность между СССР и Францией о совместном космическом полете с участием советского и французского космонавтов. Решением специальной комиссии Жан-Лу Кретьен отобран кандидатами в космонавты от Франции и в сентябре 1980 года приступили к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Здесь он прошел полный курс обучения- изучал устройство орбитальной станции и космического корабля, работал на тренажерах, постигал теорию, овладел в необходимом объеме русским языком.

В день старта состоялась встреча космонавтов с французской правительственной делегацией, прибывшей на космодром проводить экипаж. В проводах участвовали руководители КНЕСа, французские ученые и общественные деятели, советские ученые и специалисты.

На небольшой площади перед МИКом на высоких мачтах укреплены флаги СССР и Франции. Командир корабля Владимир Джанибеков доложил председателю Государственной комиссии о готовности экипажа к полету. В ответ прозвучали добрые пожелания успешного выполнения программы полета.

Ракета с космическим кораблем устремилась в вечернее небо космодрома Байконур и через 530 секунд по околоземной орбите начал свой первый виток космический корабль Союз Т 6 (позывной космонавтов — Памир). Это была первая экспедиция посещения орбитального научного комплекса Салют 7 — Союз Т 5. В это время на станции Салют 7 находился первый долговременный экипаж: Анатолий Березовой и Валентин Лебедев. Стыковка проходила в полностью ручном режиме по причине отказа автоматической системы стыковки.

Во время пребывания на станции одновременно пяти космонавтов были проведены многие научные эксперименты. Это были биологические эксперименты: «Браслет» — исследования кровеносной системы человека, «Поза» — исследования мышечной системы человека, «Эхография» — изучение сердечно-сосудистой системы человека с применением доплерографии, «Марс» и «Нептун» — изучение зрительной системы человека, «Анкета» — исследования вестибулярного аппарата человека, «Микробный обмен» — санитарно-микробиологические исследования, «Биоблок-3» — изучение влияния космических лучей на живые организмы, «Цитос-2» — микробиологические исследования с применением термостата; технологические эксперименты: «Калибровка» — термодинамические исследования, «Диффузия» — изучение перемещений вещества, «Ликвация» — изучение кристаллизации; астрофизические эксперименты: «Пирамиг» и ПСН — фотографирование атмосферы Земли и космических объектов.

1 июля космонавты начали подготовку к возвращению. Посадка корабля прошла 2 июля 1982 года. Высокую оценку получил подвиг космонавтов. Владимир Джанибеков награжден орденом Ленина, Александр Иванченков награжден орденом Ленина и второй медалью Золотая Звезда. Жан-Лу Кретьену присвоено почетное звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда

Высоких наград Франции были удостоены космонавты советско-французского экипажа, их дублеры, а также космонавты основного экипажа станции Салют7. Ордена командоров Почетного легиона вручены Владимиру Джанибекову и Александру Иванченкову, орден офицера Почетного легиона — Жан-Лу Кретьену. Орденов офицера Почетного легиона удостоены Aнатолий Березовой и Валентин Лебедев, а орденов кавалера Почетного легиона — Леонид Кизим, Bладимир Соловьев и Патрик Бодри

Приложить руку на закупку оргтехники! Поддержать и оказать товарищескую помощь можно

QIWI кошелек +79656110138

Webmoney кошелек R321109990510

Яндекс кошелек 410016724934035

Сбербанк 4276370014555375 (получатель Соломонова Елена Эдуардовна)

P.S. от редакции Мы из СССРЕсли вы находитесь в затруднительном финансовом положении, то настоятельно просим вас ничего не переводить! Мы не занимаемся сбором средств!

Мы готовы принять от вас товарищескую помощь в одном случае, когда желание поддержать и возможность совпадают!

официальный Telegram канал по ссылке Мы из СССР

Советский Союз — оплот мира и стабильности!

Конституция СССР 1977 года Статья 61
Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону

Конституция СССР 1977 года Статья 62
Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом

P.P. S. Будущее человечества это коммунизм и
будущее планеты Земля — Союз Советских Социалистических Республик

Рекоменндованное видео: